Жильбер Порретанский

255

(лат. Gilbertus Porretanus) (род. Ок. 1070, Пуатье – ум. 4 сент. 1154, там же) – франц. Схоласт периода ранней схоластики, один из наиболее значительных учителей шартрской школы. Написал «О шести принципах» («De sex principiis») – о последних из десяти аристотелевских категорий (пространство, время, действие, страдание, состояние, положение) – и стал благодаря этому основателем «новой логики» (logica nova), которая приблизилась к эмпирической действительности и этим отличалась от прежней т. Н. «старой логики» (logica vetus)..

Значения в других словарях
Жильбер Порретанский

ЖИЛЬБЕР ПОРРЕТАНСКИЙ - Жильбер из Порре (франц. Gilbert de la Porree, лат. Gilbertus Porretanus) (1076-1154), христианский богослов и философ-платоник. Ученик Бернарда Шартрского, канцлер шартрской школы (1126-37), с 1142 епископ Пуатье. Автор "Книги о шести началах", на Санском соборе 1140 выступил против Абеляра с позиций реализма.. ..

Жильбер Порретанский

Жильбер из Порре (франц. Gilbert de la Porree, лат. Gilbertus Porretanus) (1076-1154), христианский богослов и философ-платоник. Ученик Бернарда Шартрского, канцлер шартрской школы (1126-37), с 1142 епископ Пуатье. Автор "Книги о шести началах", на Санском соборе 1140 выступил против Абеляра с позиций реализма.. ..

Жизненный Порыв

(фр. Elan vital) - центральное понятие теории эволюции А. Бергсона и его фундаментального труда "Творческая эволюция" (1907). Понятие развивает сформулированное ранее ("Опыт о непосредственных данных сознания", 1888) понятие длительности, которое явилось действительным открытием философа. Длительность - это реальность особого рода, постоянно изменяющаяся, подвижная, это - сама ткань реальности, сущность вещей, а вместе с тем и творчество, непрерывное создание все новых и новых форм. Длительность..

Жизнь

Особое качественное состояние мира, возможно, необходимая ступень в развитии Вселенной. Естественно-научный подход к сущности Ж. Сосредоточен на проблеме ее происхождения, ее материальных носителей, на отличии живого от неживого, на эволюции живых организмов на земле и т.д. Филос. Подход описывает Ж. Как специфический феномен, некую абсолютную данность для человека и его сознания.Можно выделить объективное и субъективное истолкование Ж. Первое характерно для представителей философии жизни - В. Д..

Жильсон (Gilson) Этьен Анри

(1884—1978) — французский философ, один из крупнейших представителей неотомизма, яркий представитель тенденции аджорнаменто и глубокий теоретик-медиевист. Основные сочинения. "Философия св. Бонавентуры" (1924), "Св. Фома Аквинский" (1925), "Дух средневековой фи- лософии" (1932), "Теология и история духа" (1943), "Философия средневековья" (тт. 1—2, 1944), "Томизм. Введение в философию св. Фомы Аквинского" (1947), "Реализм томизма и критика знания" (1947), "Томизм" (1948), "Христианский экзистенци..

Жирар (Girard) Рене

(р. В 1923) — французский философ, культуролог, антрополог, литературовед, создатель оригинальной "фундаментальной антропологии" и основанной на ней теории культуры. Преподавал в американских университетах, в 1980-е — профессор Стэнфордского университета. Основные сочинения. "Насилие и сакральное" (1972), "О сокровенном от создания мира" (1978), "Козел отпущения" (1982), "Путь древних, по которому шли люди беззаконные" (1985) и др. Несмотря на внешнюю традиционность и даже некоторую консервативн..

Дополнительный поиск Жильбер Порретанский Жильбер Порретанский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жильбер Порретанский" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жильбер Порретанский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа