Зависимость

265

См. Функция, Отношение..

Значения в других словарях
Зависимость

-и, ж.. ..

Зависимость

• большая зависимость. ..

Зависимость

См. Неволя, рабство. ..

Зависимость

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Зависимый (1).2) Обусловленность чего-л. Какими-л. Обстоятельствами, причинами и т.п.. ..

Зависимость

ЗАВИ́СИМОСТЬ -и. Ж.. ..

Зависимость

-и, ж. 1. Связанность явлений, предопределяющая их существование или сосуществование. Обусловленность. 3. Людей от окружающей среды. 3. Рыночных цен от спроса. 2. Подчинённость другим (другому) при отсутствии самостоятельности, свободы. Быть в постоянной зависимости от кого-н. Крепостная з. (состояние крестьян при крепостном праве). * В зависимости от чего, предлог с род. П. - сообразно с чем-н., соответственно че-му-н. Действовать в зависимости от обстоятельств. В зависимости от того что (кто, ..

Зависимость

Зависимости, мн. Нет, ж. (книжн.). 1. Подчинение чьей-н. Воле, Обусловленность чьего-н. Поведения волей кого-н. Она находилась в полной зависимости от своих родных. Крепостная зависимость (см. Крепостной). 2. Обусловленность чего-н. Чем-н., отношение чего-н. К чему-н. Другому, как следствия к причине. Наше строительство находится в зависимости от степени участия в нем широких масс. В зависимости от обстоятельств. 3. Грамматическая подчиненность одного слова другому (грам.). Синтаксическая зависи..

Зависимость

Состояние экономического субъекта, при котором его существование и деятельность зависят от материальной и финансовой поддержки или взаимодействия с другими субъектами.. ..

Зависимость

- состояние экономического субъекта, при котором его существование и деятельность зависят от материальной и финансовой поддержки или взаимодействия с другими субъектами.. ..

Зависимость

- состояние экономического субъекта, при котором его существование и деятельность зависят от материальной и финансовой поддержки или взаимодействия с другими субъектами.. ..

Зависимость

(Dependence). Положительное качество, способствующее здоровому психологическому развитию и росту человека.. ..

Заброшенность

В экзистенциализме Хайдеггера означает неизбежное возлагание ответственности за существование на свое собственное бытие-в-мире, т.е. На самого себя, объект (Wovor) страха (см. Свобода). У Сартра заброшенность для-себя-бытия есть »постоянно исчезающее следствие в-себе-бытия, которое настигает для-себя-бытие и посредством которого оно связано с в-себе-бытием, но которое никогда невозможно постигнуть». Г. Марсель для настроения заброшенности нашел формулу. «Мы посажены на судно» («Homo viator», 194..

Забывание

Вытеснение из памяти намерений, обязанностей, целей. Является, по 3. Фрейду, результатом переживаний или неконтролируемых воздействий из сферы бессознательного, самостоятельно заботящегося о сохранении внутреннего равновесия человека. Если воспоминания неприятны, постыдны или мучительны или если осуществление предположений, намерений, соблюдение обязанностей обременительно, то они «забываются» особенно легко.. ..

Зависть

Порок, который состоит в том, что человек испытывает чувство досады, вызванное желанием обладать имуществом, способностями, успехом предмета своего порока, его счастьем. Чтобы скрыть свои чувства от себя и других, завистник облекает зависть в форму добродетели, справедливости и утверждает, будто тот, кому он завидует, приобрел свое состояние нечестным путем, добился успеха хитростью, а способности его – чистейшая выдумка и т. Д. Если зависть испытывает целый коллектив, то она может иметь гибельн..

Задатки

См. Диспозиция.. ..

Дополнительный поиск Зависимость Зависимость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зависимость" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зависимость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа