Зороастр

158

См. Заратустра.

Значения в других словарях
Зороастр

пророк и реформатор древне-иранской религии, получившей название Зороастризма. Более известен как Заратуштра. ..

Зороастр

ЗОРОАСТР - греческая передача имени Заратуштра.. ..

Зороастр

См. Маздеизм.. ..

Зороастр

(греч. Авторы этим им. Называют Заратустру или Заратуштру). Основатель религии Парсов, живший за 10 веков до Р. Хр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Мудрец в древней Персии, около 600 г. До Р. Х., основатель религии, сохранившейся до сих пор между гебрами в Индии и Персии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древне-персидский мудрец, основатель..

Зороастр

Греческая передача имени Заратуштра.. ..

Зороастр

ЗОРОАСТР - см. Заратустра. ..

Зороастр

Заратуштра, - согласно традиции, основатель зороастризма. В древнейших гимнах Авесты (см. Гаты) выступает реальной личностью, борющимся и страдающим человеком, в Младшей Авесте превращается в легендарного героя со сверхчеловеч. Чертами, творящего чудеса. По традиции, родился в г. Рага (близ совр. Тегерана) в 7 в. До н. Э. В семье Порушаспы из рода Спитамы и принадлежал к касте магов, но позднее выступил с реформой религии и, встретив враждебное отношение па своей родине, бежал в Вост. Иран, где ..

Зомбарт (Sombart) Вернер

(1863-1941) - нем. Экономист, социолог, философ. Проф. Экономики в Бреслау и Берлине. Один из первых нем. Социологов, вместе с М. Вебером руководил жур. "Архив социальной науки и социальной политики", в 1920-е гг. Был первым президентом Немецкого социологического общества.Развивая идеи "исторической школы" в политэкономии, З. Испытывает влияние марксизма, примыкает к "катедер-социализму". Работа "Современный капитализм" (1902) приносит З. Широкую известность. Как в ней, так и в последующих работ..

Зоопсихология

Наука об особенностях поведения и психики животных. Основана на психологическом истолковании поведения животных в условиях наблюдения или эксперимента по аналогии с психической жизнью человека и формами ее выражения. Современная зоопсихология избегает проблемы души у животных, пытаясь изучать и объяснять их поведение исключительно методами бихевиоризма, не игнорируя при этом «психический фактор». Но поскольку оказалось, что в поведении человека выражается только весьма незначительная часть его в..

Зороастризм (ПАРСИЗМ)

Дуалистическая религия, сформировавшаяся на территории Древнего Ирана (Персии) - отсюда "парсизм" - в 7-6 вв. До н.э. На основе маздеизма. Основателем ее считается пророк Заратуштра (древнегреч. Зороастр, иран. Зардушт), которому приписывается авторство "Гат" - самой древней части священной книги 3. И маздеизма - Авесты. Главное в 3. - учение о постоянной борьбе в мире двух противоположных начал. Добра и зла, света и тьмы, жизни и смерти. Положительные начала олицетворяет светлое божество Ахурам..

И Цзин

("Книга перемен", также "Чжоу и" - "Чжоус-кие перемены" по названию династии Чжоу [11-3 вв. До н.э.] или "Кругоспиральные перемены" по нарицательному значению иероглифа "чжоу") - одна из систем формирования др.-кит. Культуры дао, связанная по архетипу у син с даосизмом и конфуцианством. Состоит из канонической графической и комментаторской иероглифической частей. Основу графических построений "И ц." образуют два типа черт - целая и прерванная, символизирующие космические ритмы ян и инь (см. Инь ..

Зороастр

(Zoroaster, Ζωροάστρης), по-зендски Заратустра. Основатель религии древних мидян и персов. Он жил в глубокой древности, но когда именно — неизвестно.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Зороастр Зороастр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зороастр" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зороастр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа