Икскюль (Uexkьll) Якоб Иоганн

188

(род. 8 сент. 1864, Кеблас, Эстония – ум. 25 июля 1944, Капри) – эстон. Биолог и зоопсихолог. 1925 – 1934 – профессор в Гамбурге. Занимался преимущественно исследованием отношения организма к окружающей его обстановке. «Все, что замечает субъект, превращается в его мир, в мир, меченный им, и все, на что он воздействует, превращается в его мир действия. Оба они образуют связанное единство – среду». Икскюль считает, что животные являются не только объектами, но также и субъектами, «самая важная деятельность которых состоит в том, что они отмечают и действуют, и их среда столь же сложна, как и сами животные». «Все животныесубъекты (как самые простые, так и наиболее сложно организованные) одинаково хорошо приспособлены к своей среде, ибо простым животным соответствует простая среда, а сложно организованным – столь же сильно дифференцированная среда».

Осн. Произв. «Umwelt und Innenwelt der Tiere», 1909. «Theoretische Biologie», 1920. «Staatsbiologie», 1933. «Streifzьge durch die Umwelten von Tieren und Menschen», 1934. «Der unsterbliche Geist in der Natur», 1938. «Der Sinn des Lebens. Gedanken ьber die Aufgaben der Biologie», 1948..

Значения в других словарях
Иисус Христос

(греч. Iesous - калька ивритск. Jesua, Jehosua - помощь Яхве, спасение. Греч. Christos - помазанник, эквивалент ивритск. Mashiah - мессия, спаситель) - в традиции христианства - богочеловек, обладающий всей содержательной полнотой как бытия Абсолюта, так и человеческой экзистенции (библейские "сын Божий" и "сын человеческий"). Второе лицо в структуре Троицы, Бог-Сын, воплощающий в себе Логос слова Божьего. Посредник между Богом и людьми, устами которого Господь возвещает истину откровения (ср. С..

Икономахия, Иконоборчество

– социально-политическое и религиозное движение в Византии в 8-1-й пол. 9 в., выражающееся в борьбе против почитания икон.. ..

Илларион Киевский

(кон. 9 - сер. 11 в.) - др.-рус. Мыслитель, проповедник, первый киевский рус. Митрополит (с 1051). Сведения о его жизни скудны. В летописи сообщается, что он был "муж благ, книжен и постник". Расцвет творчества приходится на время княжения Ярослава Мудрого (1019-1054). Перу И.К. Принадлежат "Слово о Законе и Благодати", "Молитва", "Исповедание веры", а также ряд сочинений религиозно-нравственного характера. При его участии составлялся "Устав князя Ярослава о церковных судах". Оказал влияние на л..

Иллюзионизм

Позиция, согласно которой пространственно-временной внешний мир есть только видимость, "покрывало Майи", фантасмагория, феномен мозга и т.п. К И. Могут быть отнесены учение инд. "Упанишад", а также философия А. Шопенгауэра, согласно которой не только все есть иллюзия, кажимость, но даже само существование не имеет никакого реального значения.. ..

Дополнительный поиск Икскюль (Uexkьll) Якоб Иоганн Икскюль (Uexkьll) Якоб Иоганн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икскюль (Uexkьll) Якоб Иоганн" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икскюль (Uexkьll) Якоб Иоганн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 29 символа