Ириней

206

(лат. Irenaeus) (ум. Ок. 200) рим. Отец церкви, из Малой Азии. Был епископом в Лионе и Вьенне. В своем соч «Adversus haereses», ставшем основополагающим католич. Догматом, выступал против гностиков..

Значения в других словарях
Ириней

(дополнение к статье)(в мире Харисим Михайлович Орда. См. Соотв. Статью) — епископ екатеринбургский, затем орловский и севский. Ум. В 1904 г. Некрологи И. В "Церковном Вестнике" (1904, № 16) и "Церковных Ведомостях" (1904, № 16).. ..

Ириней

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ириней

Проповедн., иеромонах, учитель философии Курск. Семин. Нач. XIX в.{Венгеров}. ..

Ипостась

(греч. Hypostasis – основание) – субстанция. Также (оправданная или неоправданная) субстанциализация, овеществление какого-либо свойства, понятия, вообще чего-либо абстрактного или просто идеи. Термин впервые введен Посидонием в 1 в. До Р. X. В христианстве, начиная с патристики понятие ипостаси примерно равнозначно форме проявления или способу бытия и часто используется для толкования триединства. Отец, Сын и Дух Святой суть ипостаси триединства, которые (в греч. Патристике) отождествляются с к..

Ипполит (Нyppolitte) Жан

(род. 8 янв 1907, Жонзак) – франц. Философ, проф. Коллеж де Франс в Париже, один из немногих франц. Специалистов в области нем. Идеализма, исследователь наследия Гегеля. Внес большой вклад в ознакомление франц. Философ, кругов с идеями Гегеля благодаря переводам его трудов и собственным критическим работам, не лишенным, правда, отдельных марксистских толкований. Осн. Труды. «Genese et structure de la Phenomenologie de Г Esprit de Hegel», 1947. «Introduction a la Philosophie de l'histoire de Hege..

Ирония

(греч. Eironeia - притворство) - металогическая фигура скрытого смысла текста, построенная на основании расхождения смысла как объективно наличного и смысла как замысла. Выступает в качестве скрытой насмешки, чем отличается от сатиры и пародии с их эксплицитно идентифицированным статусом. Фигура И. Является семантически амбивалентной. С одной стороны, она есть высмеивание и в этом отношении профанация некой реальности, основанная на сомнении в ее истинности или даже предполагающей неистинность э..

Ирония Истории

Термин философии истории, фиксирующий феномен радикального несовпадения целей человеческих усилий в социальной сфере и полученного результата. В качестве философской категории с эксплицитным содержанием впервые был использован Гегелем, трактующем И.И. Как основанную на "хитрости мирового разума". С ограниченной аппликацией на опыт буржуазных революций данный термин использовался в марксизме. "Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что де..

Ириней

(Иван Иоакимович Фальковский), еп. (1762-1823), рус. Правосл. Богослов и экзегет. Сын священника. Учился в КДА, затем в Венгрии в католич. ДС. Преподавал в КДА словесность, математику, богословие и экзегетику Деяний и Посланий. Монашество И. Принял в 1786, а в 1807 состоялась его хиротония во еп.Чигиринского. В 1812 он занял Смоленскую кафедру (во время Отечеств. Войны находился в Могилеве). Последние годы И. Провел в монастыре. И. Отличала огромная эрудиция и разнообразие интересов. Он был серь..

Дополнительный поиск Ириней Ириней

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ириней" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ириней, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа