Испанская Философия

109

За время своего 2000-летнего существования претерпела разнообразные изменения. Стоик Сенека является первым представителем исп. Философии. К концу периода античности ее представляет отец церкви Исидор из Севильи (560-636). Затем наступает 500-летнее господство мусульманской философии и еврейской философии. Только во времена средней и поздней схоластики исп. Философия возрождается вновь. В числе других ее представляют Доминик Гундисальвус (12 в.) и Раймунд Луллий. Наиболее значительным периодом в истории исп. Философии был 16 в., когда католич. Философия организовала контрреформацию в Испании и вне ее, особенно с помощью ордена иезуитов, и прежде всего Лойолы и Суареса. Благодаря Шопенгауэру стал известен иезуит Грасиан.

Только в 19 в. Происходит заметное обновление в развитии философии, особенно благодаря «краузианству» исп. Сторонника философии Краузе Сансу дель Рио (1814 – 1869), против которого выступили, однако, такие ортодоксальные католич. Мыслители, как Бальмес (1810 – 1848) и Донозо Кортес (1809-1853). И только в новейшее время включается Испания со своими собственными идеями в философию остальной Европы, особенно благодаря Мигелю де Унамуно и Хосе Ортега-и-Гасету. На традиции исп. Философии, идущие еще от Сенеки, обращал внимание Менендес-и-Пелайо (1856-1912)..

Значения в других словарях
Искусство

Форма творчества, способ духовной самореализации человека посредством чувственно-выразительных средств (звука, пластики тела, рисунка, слова, цвета, света, природного материала и т.д.). Особенность творческого процесса в И. - в нерасчлененности его субъективно-объективной обусловленности. Возникая как результат творчества конкретного субъекта, произведение И. В своем бытии обретает надличностный характер. Свойства содержания и формы произведения И., а также способ его восприятия не только свидет..

Ислам

(арабск. Ал-Ислам - предание себя Богу, покорность) - одна из мировых религий, иначе - мусульманство. И. Зародился среди арабских племен Западной Аравии в начале 7 в. Это был период распада самих основ древнего общества (в т.ч. И язычества) и возвышения торговых культурных центров (Мекка, Медина). Основателем И. Стал пророк Мухаммад (ок. 570-632) из рода одного из крупных племен курайшитов. Склонный к одиночеству, Мухаммад предается благочестивым размышлениям. По легенде, в молодости ангелы расс..

Исследование Цветов И Тонов

Область психологии, исследующая синестезию цветов и тонов, слышание цветов.. ..

Истина

— универсалия культуры субъект-объектного ряда (см. Универсалии), содержанием которой является оценочная характеристика знания в контексте его соотношения с предметной сферой, с одной стороны, и со сферой процессуального мышления — с другой. 1) В классической философии оформляется две принципиально альтернативные парадигмы трактовки И. — одна из них основывается на принципе корреспонденции как соответствия знания объективному положению дел предметного мира (Аристотель, Ф.Бэкон, Спиноза, Дидро, Г..

Дополнительный поиск Испанская Философия Испанская Философия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Испанская Философия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Испанская Философия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа