Как Будто

235

(нем. Als ob) – формула для обозначения фикции. У Канта, напр., говорится, что относительно Бога, свободы и т. Д. Нет теоретического доказательства, поэтому «следует поступать так, как будто мы знаем, что эти вещи действительно существуют». Философию «как будто» разрабатывал Файхитер..

Значения в других словарях
Как будто

См. Будто, казаться, как.... ..

Как Будто

1. Союз1) Употр. При присоединении члена предложения или придаточной части со значением условно-предположительного сравнения. Словно, будто, точно.2) Употр. При присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения со значением меры или степени признака, действия, состояния.3) Употр. При присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, содержание которой говорящий не признает достоверным.2. Частица1) Употр. При выражении предположительности или чего-л. Кажущегося. Вроде, ..

Как Будто

Прекрасный пример того, как специалисты могут выбрать два совершенно обычных, часто употребляемых слова и превратить их в специальный термин с путаницей многочисленных неясных значений и употреблений. 1. Вид научного мышления, когда кто-либо формулирует логически последовательную гипотезу и проверяет ее с помощью исследований или экспериментов, основываясь на предположении, что она верна. Гипотеза, выдвигаемая таким образом, часто называется "как будто" гипотеза. 2. Философская точка зрения, осн..

Казуальность

(от лат. Casus - случай) - идея, что в мире господствует случайность, не поддающаяся обобщению. Эта идея отстаивалась Эпикуром, Лукрецием и др.. ..

Казуистика

(от лат. Casus [conscientiae] – известные случаи) – часть науки о морали, которая определяет поведение («казусов совести», «меры греха») в определенных условиях и событиях. Разработана стоиками, талмудистами, схоластами и иезуитами. В юриспруденции – отыскание закона, позволяющего рассматривать отдельный случай в соответствии с его спецификой.. ..

Какабадзе Зураб

(1926-1982) - грузинский философ, культуролог, поэт. В 1950 окончил философский факультет Тбилисского университета, в 1953 там же аспирантуру, там же и работал. С 1958 до конца жизни заведовал отделом эстетики в Институте философии АН Гр. ССР. Учился у Ну-цубидзе, С.Б. Церетели, Бакрадзе и др. К. Стал аспирантом, другом и преемником последнего. Широкий резонанс вызвала работа К. "Проблема "экзистенционального кризиса" и трансцендентальная феноменология Эдмунда Гуссерля" (1966). Известен также ра..

Калам

(араб. - речь, беседа) - термин, который в средневековой мусульманской литературе имел три главных значения. Слово Божье (в смысле "логоса" Филона Александрийского, христиан и неоплатоников). Способ рассуждения, основанный на разуме (логика или диалектика). "спекулятивная теология" (илм ал-калам). Именно вместе с К. Возникла в исламе концепция атрибутов Бога, коррелирующая с проблемами единобожия, свободы воли, судьбы грешников в потустороннем мире и т.п., основывавшихся на аналогии (кыяс). К. К..

Дополнительный поиск Как Будто Как Будто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как Будто" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как Будто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа