Кампанелла (Сampanella) Томмазо

229

(1568-1639) - ит. Философ, поэт, политический деятель, создатель коммунистической утопии. В возрасте 15 лет вступил в орден доминиканцев, за еретические взгляды и увлечение магией неоднократно подвергался судебным преследованиям. В 1599 за попытку организации в Калабрии заговора против исп. Владычества, чудом избежав смертной казни, попал в неаполитанскую тюрьму на 27 лет, где и написал ряд наиболее значительных произведений, в т.ч. Знаменитый "Город Солнца" (1602). После освобождения в 1626 жил в Риме, а с 1634 - во Франции, где пользовался покровительством Людовика XIII и кардинала Ришелье. Был знаком с Г. Галилеем, испытал сильное влияние идей Б. Телезио. Занимался астрологией и магией. Несмотря на значительную образованность, критически относился к "книгам человеческим", призывая читать "книгу творений Бога".

Неудовлетворенность схоластической мудростью предопределила то, что К., подобно Телезио, высоко ценил чувственное познание, но ему был чужд сенсуализм последнего. Чувство для К. - некая разновидность интуиции, позволяющая проникнуть в суть вещей как творений Бога. Впрочем, К. Высоко оценивал и присущий человеку разум, позволяющий постичь в вещах те вечные идеи, в соответствии с которыми их создал Бог.Взгляды К. На устройство мироздания отличает панпсихизм и убежденность во взаимосвязи всего сущего.Живо интересуясь общественными проблемами, К. Написал ряд произведений на социальные темы, наиболее существенным из которых можно считать "Город Солнца" - своеобразный вариант коммунистической утопии. В придуманном К.

Обществе отсутствует частная собственность, упраздняется семья, дети передаются на воспитание гос-ву. Царит полная унификация в одежде, быту, поведении. Введена всеобщая трудовая повинность. Все стороны жизни соляриев строжайшим образом регламентированы гос-вом, которое поистине вездесуще. Во главе гос-ва стоит правитель по имени Солнце, или Метафизик. Он получает свой пост за ученость и ум и занимает его до тех пор, пока не найдется более достойный кандидат. Метафизик правит, опираясь на помощь трех соправителей - Пона, Сина и Мора (Мощь, Мудрость, Любовь) и многочисленного штата чиновников. Хотя в городе существует Совет, в который входят все солярии старше 20 лет, он, по-видимому, имеет лишь совещательные функции, власть же исполнительного аппарата, возглавляемого Метафизиком, абсолютна.

Принцип сменяемости власти не очень понятен, хотя и указывается, что должностные лица сменяются по воле народа. За малейшее преступление следует жестокое наказание. В городе исповедуется религия Солнца, которую отличает существенный рационалистический элемент, а также тесная интегрированность в государственные структуры. Метафизик одновременно и первосвященник, функции др. Служителей культа выполняют высшие чиновники.В творчестве К. Нашли отражение как характерные для эпохи Возрождения филос. Идеи, так и социально-критические мотивы, свойственные его времени. Lettere. Bari, 1927. Tutte le opere. Milano. Verona, 1954. Vol. 1. La filosofia che i sensi ci additano. Napoli, 1974..

Значения в других словарях
Кальвинизм

Или реформатская церковь - одна из главных разновидностей протестантизма, основанная Ж. Кальвином. Основу кальвинистской церкви составляют автономные сообщества (конгрегации), управляемые консисториями в составе пастора, диакона и старейшин, выбранных из числа мирян. Конгрегация полностью независима в решении духовных вопросов. В отличие от М. Лютера, Кальвин утверждал, что гос-во обязано не только сотрудничать с церковью в управлении обществом, но и следовать ее предписаниям, неуклонно добиваяс..

Кампанелла

(Campanella) Томмазо (1568— 1639) — итальянский философ, поэт, политический деятель. Ортодоксальный доминиканец (до пострига в монахи в 1582 — Джованни Доменико). Стремился к освобождению Италии от испанского гнета. В первом заключении пробыл 27 лет (свои сочинения писал, привязав карандаш к руке, вывернутой тюремщиками на дыбе). Освобожден в 1626, после повторного двухлетнего пребывания в тюрьме оправдан в 1629. Сторонник идеи папско-католической единой монархии, которой должны подчиняться все ..

Камю (Сamus) Альбер

(1913—1960) — французский философ, публицист, писатель, драматург. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1957). Основные философские и литературно-философские работы. "Миф о Сизифе" (1941), повесть "Посторонний" (1942), "Письма к немецкому другу" ( 1943—1944), эссе "Бунтующий человек" (1951), роман "Чума" (1947), повесть "Падение" (1956), "Шведские речи" (1958) и др. Философ экзистенциальной ориентации. Особенности онтологии, гносеологии, философии истории, философии искусства определены пос..

Кан (Кahn) Герман

(1922-1983) - амер. Физик и футуролог. В 1961 создал и возглавил Гудзоновский ин-т, предназначенный для проведения исследований в области национальной безопасности и общественной политики. Ин-т разрабатывал долгосрочные научно-технические, социально-экономические и военно-политические прогнозы по заказам правительства и финансово-промышленных корпораций. К. Считал возможным применение ядерного оружия в мировой войне, неизбежность которой постоянно подчеркивал в книгах "О термоядерной войне" (196..

Кампанелла (Сampanella) Томмазо

(до пострижения в монахи — Д ж о в а н-ни Доменико) (5.9.1568, Стило, Калабрия, — 21.5.1639, Париж), итал. Философ и поэт. Сын сапожника, с 1582 монах-доминиканец. Неоднократно арестовывался инквизицией, привлекался к суду. В 1598—99 возглавил в Калабрии заговор против исп. Владычества и церкви, был схвачен, провёл в темнице более 33 лет. Там он создал десятки произведений, в т. Ч. Утопию «Город Солнца» (рукопись на итал. Яз., 1601. Впервые издана в 1623 на лат. Яз. Во Франкфурте-на-Майне Товием..

Дополнительный поиск Кампанелла (Сampanella) Томмазо Кампанелла (Сampanella) Томмазо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кампанелла (Сampanella) Томмазо" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кампанелла (Сampanella) Томмазо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 31 символа