Касман (Кasmann) otto

262

(род. 1562 ум. 1607) – нем. Философ. Уточнил значение слова «антропология». Исключительно абстрактному мышлению Касман противопоставил здоровое мировоззрение, в основе которого лежит наблюдение. Его целью было изучение человека в целом с помощью антропологии («Psychologie anthropologica», 2 Bde., 1594-1596). Известен как основатель философской антропологии..

Значения в других словарях
Карус (Сarus) Карл Густав

(род. 31 янв. 1789, Лейпциг – ум. 28 июля 1869, Дрезден) – нем. Врач и естествоиспытатель, натурфилософ и психолог-романтик, друг и единомышленник Гёте. Придерживался, как и последний, генетического метода, согласно которому рассмотрение явлений начинается с первичного явления, так что через понимание процесса становления приходят к пониманию его результата. В этом смысле Карус считал, что в основе всего существующего лежит превращение форм одушевленной как целое Вселенной, в границах которой че..

Касавин Илья Теодорович

(р. 1954) - специалист по теории познания, философии науки, современной нем. И амер. Философии. Доктор филос. Наук (1989), главный научный сотрудник сектора теории познания Ин-та философии РАН (2000), проф. Ун- та Российской академии образования (2001), чл.-корр. РАН (2003). Автор свыше 160 научных публикаций, в т.ч. 9 монографий. Руководитель организованного им российско-германского Центра по изучению нем. Философии и социологии (1994). Награжден медалью Академии наук за цикл работ по методолог..

Каспара-хаузера Комплекс

– см. Глубинная психология.. ..

Кассиодор (Сassiodorus) Флавий Магнус Аврелий

(род. Ок. 490, Силациум, Калабрия – ум. 583) – рим. Философ и политический деятель. Издал очерк мировой истории («Chronica», до 519). В монастыре Вивариум по его настоянию были переписаны соч. Древних ученых и тем самым была спасена часть античной литературы, имеющей большую ценность. Как психолог Кассиодор развивал учение о бестелесности души, которая благодаря своей разумности близка Богу, а благодаря своему подобию Богу – бессмертна.. ..

Дополнительный поиск Касман (Кasmann) otto Касман (Кasmann) otto

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Касман (Кasmann) otto" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Касман (Кasmann) otto, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа