Мак-дугалл (МcDougall) Уильям

213

(род. 22 июня 1871, Ланкашир, Англия – ум. 28 нояб. 1938, Дарем, США) – англоамер. Социолог и психолог. С 1927 – профессор в Дьюк-ун-те (Северная Каролина). Пытался применить антиматериалистические и психологические направления мысли к общественным наукам. Является автором «гормической» концепции, согласно которой инстинктивное стремление к цели изначально заложено в природе живого. Исходя из этой теории, он объяснял социальное поведение людей, отстаивая превосходство «нордической расы». Пытался доказать, что приобретенные признаки передаются по наследству. Выдвинул ряд психофизических гипотез, в частности о торможении как «дренаже», вызывающем отток нервной энергии..

Значения в других словарях
Майтрейя

(санскр. Maitreya, пали Metteyya - связанный дружбой) - "Владыка нареченный Состраданием", грядущий Учитель человечества, в буддийской философии - Бодхисаттва и Будда нового мирового порядка эпохи Сатья-Юги. То же, что и Калки-Аватар (воплощение Вишну в индуизме), Сосиош в маздеянской религии и другие Мессии в религиях народов мира (единственная разница между ними заключается в датировке их появлений). М. - единственный Бодхисаттва, которого почитают все школы буддизма. Упоминание о М. Встречает..

Майя

(санскр. Maya - колдовство, мистификация, иллюзорность) - одно из универсальных понятий инд. Религиозной и филос. Мысли, означающее как силу, так и результаты космической иллюзорной креативности, которой на уровне субъективной рецепции соответствует неведение (авидья) относительно истинной природы вещей, нередко также гипостазирующееся и в этом качестве выступающее ее синонимом. Первое явление этого понятия в общекосмологическом обличье происходит не ранее, чем в явно послебуддийской "Шветашвата..

Мак-люэн (МcLuhan) Херберт Маршалл

(1911-1980) - канадский философ и социолог, специалист по теории коммуникации и массовой культуре, автор оригинальной философии истории. Создатель культурно-исторической типологии, живописующей впечатляющую картину пожирания одного средства коммуникации другим. Основанием этой типологии служит господствующее средство коммуникации. М.-Л. Развил версию антропологии, в которой средство коммуникации предстает не столько как техника, сколько как метафора. Каждая "ампутация" функции тела и передача ее..

Мак-таггарт (МcТaggart) Джон Эллис

..

Дополнительный поиск Мак-дугалл (МcDougall) Уильям Мак-дугалл (МcDougall) Уильям

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак-дугалл (МcDougall) Уильям" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак-дугалл (МcDougall) Уильям, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа