Мамардашвили Мераб Константинович

242

Значения в других словарях
Мамардашвили Мераб Константинович

МАМАРДАШВИЛИ Мераб Константинович (1930-90) - российский философ. Учился и работал в Москве, профессор (с 1972). С 1980 в Грузии. "Сократический" характер философствования Мамардашвили наиболее полно отразился в его многочисленных лекциях (в т. Ч. О Декарте, И. Канте, М. Прусте, сознании и др.), которые он читал в вузах Москвы и других городов. Сочинения - "Формы и содержание мышления" (1968). "Символ и сомнение" (совместно с А. М. Пятигорским, Иерусалим, 1982). "Классические и неклассические ид..

Мамардашвили Мераб Константинович

(1930-1990) - философ, большую часть жизни проведший в России, получивший на Западе имя "Грузинский Сократ". М. Говорил, что "философия - это сознание вслух". Его лекции о Декарте, Канте, Прусте и изданные на их основе книги (в обработке Ю. П. Сенокосова) оказывают заметное влияние на психологов. Идеи М. О превращенных формах сознания, о человеческой свободе, свободном действии, о культуре, о расширении сферы объективного за счет включения в нее субъективного, об онтологии созн..

Мальтус (Мalthus) Томас Роберт

(1766-1834) - английский экономист, священник англиканской церкви. Изучал теологию, историю, литературу, древние и новые языки в Джезус-колледже Кембриджского университета (1784-1788). Магистр (1791), помощник священника в одном из приходов графства Суррей. В 1795-1804 преподавал в Джезус-колледже. С 1805 до конца жизни - профессор современной истории и политической экономии в колледже Ост-Индской компании, где совмещал преподавание с деятельностью священника. По политическим убеждениям - умерен..

Мамардашвили Мераб

(1930—1990) — грузинский и российский философ. Работал в редакциях журналов "Вопросы философии" и "Проблемы мира и социализма" (Прага), в Институте международного рабочего движения. В 1968—1974 — заместитель главного редактора журнала "Вопросы философии". В 1974 был уволен по идеологическим причинам. С 1980 — научный сотрудник Института философии АН Грузии (Тбилиси). Философская и публично-просветительская деятельность М. Сыграли важную роль в становлении независимой философской мысли в Советско..

Мангейм (Мannheim) Карл

(род. 27 марта 1893, Будапешт – ум. 9 янв. 1947, Лондон) – нем. Социолог. Ученик Макса Вебера, до 1933 – профессор во Франкфурте. Создатель социологии знания. Исходил из историзма Трёлъча, а также учений Маркса, и Фрейда. Познание – дело не мышления, а переживания, являющегося результатом совместной деятельности в обществе. Ожидание лучшего будущего Мангейм связывал с новым человеческим типом. Создать этот тип – задача воспитания, которое «не может обойтись без внутреннего опыта религиозных обра..

Мандевиль (Мandeville) Бернард

..

Дополнительный поиск Мамардашвили Мераб Константинович Мамардашвили Мераб Константинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамардашвили Мераб Константинович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамардашвили Мераб Константинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 33 символа