Мания Самого Себя

218

Ограничение воли интересами изолированного Я при пренебрежении интересами другого и общими целями (Паульсен). Своекорыстие, эгоизм, игнорирующий общее благо..

Значения в других словарях
Манифест Коммунистической Партии

..

Манихейство

— религиозно-философское учение, возникшее в 3 в. На Ближнем Востоке и распространившееся в 3—11 вв. От Северной Африки до Китая. В поздней Римской империи и Византии подвергалось ожесточенным гонениям со стороны государства и ортодоксального христианства. В Средней и Центральной Азии нашло более благоприятную почву и в 8—9 вв. Стало государственной религией уйгуров. М. Основано на идее религиозного синкретизма и дуалистической природы бытия (свет — тьма, добро — зло). Оно соединяет в себе идеи ..

Мантика

(от греч. Mantis – пророк) – искусство прорицания, напр. Астрология, хиромантия (искусство чтения по руке), гадание на картах, заклинание и вопрошение мертвых (некромантия), толкование снов и др.. ..

Мантра

(санскр. - стих, заклинание) - в древнеиндийской религиозной традиции магическая вербальная формула общения с богами, приватно транслируемая от учителя к ученику. Предполагалось наличие особой сверхестествен-ной связи между конкретной М. И соответствующим божеством. Коренной поворот в эволюции М. Как вида специфической коммуникации "посю-" и "потустороннего" мира произошел, согласно легендам, тогда, когда одна из них была озвучена с крыши храма. Являясь определенным аналогом молитвенных словесны..

Дополнительный поиск Мания Самого Себя Мания Самого Себя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мания Самого Себя" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мания Самого Себя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа