Марголис (Мargolis) Джозеф

230

Значения в других словарях
Маргиналии

(от лат. Margo край) – примечания, пометки на полях, короткие содержательные приложения в конце текста. Получили известность «Marginalien und Register», сделанные к «Критикам» Канта Георгом С. А. Меллином. В кратком очерке он дает связное изложение всей системы Канта.. ..

Маргинальность

(лат. Margo - край, граница) - понятие, традиционно используемое в социальной философии и социологии для анализа пограничного положения личности по отношению к какой-либо социальной общности, накладывающего при этом определенный отпечаток на ее психику и образ жизни. Категория М. Была введена американским социологом Р. Парком с целью выявления социально-психологических последствий неадаптации мигрантов к условиям городской среды. В ситуации М. Оказываются т.наз. "культурные гибриды", балансирующ..

Маринетти (Мarinetti) Филиппо Томмазо

(1876-1944) - итальянский поэт и писатель. Основоположник, вождь и теоретик футуризма. Испытал влияние Бергсона, Кроче и Ницше (в упрощенно-редуцированном варианте культурного функционирования их идей в массовом сознании). На уровне самооценки генетически возводил свою трактовку культуры и искусства к Данте и Э. По. Автор романа "Мафарка - футурист" (1910), сборника стихов "Занг-тум-тум" (1914) и основополагающих манифестов футуризма. "Первый манифест футуризма" (1909, опубликован в "Фигаро". По..

Маритен (Мaritain) Жак

(1882—1973) — французский философ, крупнейший представитель неотомизма. Получил воспитание в духе либерального протестантизма, в юности испытал влияние социалистических идей. С 1899 изучал естествознание и философию в Сорбонне. С 1901 под влиянием философа Ш.Пеги переходит на позиции христианского социализма. После принятия католичества в 1906 М. — приверженец системы Фомы Аквинского. В 1914 М. Становится профессором философии католического института в Париже. В 1919 он организует кружок по изуч..

Дополнительный поиск Марголис (Мargolis) Джозеф Марголис (Мargolis) Джозеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марголис (Мargolis) Джозеф" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марголис (Мargolis) Джозеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа