Негативный

210

(от лат. Negativus) отрицательный. Негативное понятие возникает вследствие отрицания другого (напр., несчастье, мрак). О негативном отборе см. Контрселекция..

Значения в других словарях
Негативный

См. Этика. ..

Негативный

(лат. Negativus, от negare - отрицать). Отрицательный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Negativus] - 1) отрицательный, отрицающий. 2) фотогр. Относящийся к негативу. Изображающий светлые места темными, а темные - светлыми. Противоп. - ПОЗИТИВНЫЙ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Negativus, от negare, отрицать. Отрицательный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский я..

Негативный

Дурной, нехороший. Неблагоприятный, погромный, нелестный, критический, разносный, разгромный, зубодробительный, неодобрительный, негативистский, отрицательный, уничтожающий, ругательный. ..

Негативный

Лат. Отрицательный. Негатив, в светописи, обратный, по теням, снимок на стекле, первый снимок, с которого берут потом прямые, правые снимки. Противень, оборотка.. ..

Негативный

1. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Негатив, связанный с ним.2) Свойственный негативу, характерный для него.2. Прил.Отрицательный (противоп. Позитивный).. ..

Негативный

НЕГАТИВНЫЙ. ..

Негативный

-ая, -ое. -вен, -вна. То же, что отрицательный (книжн.). Н. Результат. II сущ. Негативность, -и, ж.. ..

Негативный

Негативная, негативное (фот.). Прил. К негатив. Для_ негатива. Негативное стекло.. ..

Негативный

(negative) Часто используется как синоним термина "враждебный".См. Также НЕГАТИВИЗМ. НЕГАТИВНАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ. НЕГАТИВНЫЙ ЭДИПОВ КОМПЛЕКС.. ..

Невроз

(от греч. Neuron – волокно, нерв) – нервное заболевание, которое является функциональным, но часто имеет физически болезненные последствия. Оно является выражением неспособности человека справиться с требованиями повседневной жизни, его «бегством в болезнь». Причина невроза – соответствующая предрасположенность, часто также комплекс. Невроз пытаются устранить с помощью глубинной психологии.. ..

Неврозы

(1) группа распространенных психогенных нервно-психических расстройств, возникающих на основе невротического конфликта, под влиянием неудовлетворенности, переживаний, напряжений и др. Травмирующих факторов, в т.ч. Противоречий между личностью и значимыми для нее моментами объективной и субъективной реальности. К основным формам Н. Обычно относят. Истерию, неврастению, Н. Навязчивых состояний и психастению. Считается, что невротический конфликт, обусловливающий возникновение и развитие Н., возник..

Негатор

(от лат. Negator – отрицатель) – см. Логистика.. ..

Негация

(от лат. Negatio) – отрицание либо субъекта вообще, либо его предиката. Противоположность – подтверждение. В диалектике Гегеля (см. Диалектика) и в историческом материализме антитезис есть негация тезиса. Негация, содержащаяся в вещах и понятиях, является условием всякого движения. У Хайдеггера негация – это высказывание об отсутствии чего-то, следовательно, о чем-то, что может быть отрицаемо, что может отсутствовать. «Но каким образом то, что отрицаемо, и отрицательное может быть рассматриваемо..

Дополнительный поиск Негативный Негативный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Негативный" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Негативный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа