Общественные Отношения

287

Многообразные, присущие обществу связи, устанавливающиеся между социальными группами, а также внутри них. О.О. - важнейший специфический признак общества и вместе с тем то, что делает общество системой, объединяет индивидов и их разрозненные действия в единое целое, хотя оно внутренне и расчленено. Содержание и уровень этих отношений весьма различны. Как каждый индивид вступает в отношения, так и группы вступают в отношения между собой, и, тем самым, человек оказывается субъектом многочисленных и разнообразных отношений. 0.0. Можно классифицировать в соответствии со сферой их реализации. Так, на уровне социальных общностей различают классовые, национальные, групповые, семейные общественные отношения. На уровне занятия той или иной деятельностью групп - производственные, учебные, театральные.

На уровне взаимодействия между людьми в группе - межличностные. Можно выделять и внут-риличностные отношения (например, эмоционально-волевые установки субъекта по отношению к себе или эффектные отношения к кому-либо). Все вышеназванные виды представляют в совокупности систему О.О. Специфика их заключается в том, что здесь не просто "встречаются" индивид с индивидом и "относятся" друг к другу, но индивиды как представители определенных общественных групп (классов, профессий или других групп, сложившихся в сфере разделения труда, а также групп, сложившихся в сфере, например, политической жизни, - политических партий). Функционируя как форма деятельности людей, О.О. Имеют надличностный, надиндивидуальный характер.

Они строятся не на основе симпатий и антипатий, а на базе определенного положения, занимаемого каждым в общественной системе. Это означает, что 0.0. Носят безличные характер. Их сущность не во взаимодействии конкретных личностей, но, скорее во взаимодействии конкретных социальных ролей, выполняемых ими. Вот почему О.О. Объективно обусловлены, они связывают индивида с социальной группой, обществом. И тем самым являются средством включения индивида в общественную практику, в социальность. Порожденные деятельностью реальных людей, О.О. Существуют лишь как формы, алгоритмы этой деятельности. Но, возникнув, они обладают большой активностью, устойчивостью, придают обществу качественную определенность.И.Н. Андреева.

Значения в других словарях
Общественные отношения

многообразные связи, возникающие между социальными группами, классами, нациями, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, культурной жизни и деятельности. Отдельные люди вступают в О. О. Именно как члены (представители) тех или иных социальных общностей и групп. О. О. Находятся в диалектическом взаимодействии с личными отношениями людей, т. Е. С их отношениями как конкретных индивидов, связанных непосредственными контактами, в которых значимы психологические, нра..

Общественные Отношения

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ - многообразные связи между социальными группами, нациями, религиозными общинами, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, культурной и др. Деятельности. Оказывают значительное влияние на личные отношения людей, связанных непосредственными контактами.. ..

Общественные Отношения

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, многообразные связи между социальными группами, нациями, а также внутри них в процессе экономической, социальной, политической, культурной деятельности. Определяют существующие стороны личных отношений людей, связанных непосредственными контактами.. ..

Общественные Отношения

Многообразные связи между социальными группами, нациями, религиозными общинами, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, культурной и др. Деятельности. Оказывают значительное влияние на личные отношения людей, связанных непосредственными контактами.. ..

Общественные отношения

Многообразные связи между социальными группами, нациями, религиозными общинами, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, культурной и др. Деятельности. Оказывают значительное влияние на личные отношения людей, связанных непосредственными контактами.. ..

Общественные Отношения

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ - многообразные, присущие обществу связи, устанавливающиеся между социальными группами, а также внутри них. О.О. - важнейший специфический признак общества и вместе с тем то, что делает общество системой, объединяет индивидов и их разрозненные действия в единое целое, хотя оно внутренне и расчленено. Содержание и уровень этих отношений весьма различны. Как каждый индивид вступает в отношения, так и группы вступают в отношения между собой, и, тем самым, человек оказывается ..

Общественного Договора Теория

— социально-философская концепция, трактующая гражданское общество (в противоположность естественно-природному состоянию человека) как результат сознательного акта конвенции относительно таких социальных феноменов, как закон (и право в целом) и государство (властные отношения в целом). Теория О.Д. — в различных своих модификациях — неизменно опирается на ряд универсальных основоположений. 1) идею естественного права (как права, основанного на имманентной природе человека), глубоко уходящую корня..

Общественное Мнение

В наиболее общем значении - это одобрение или неодобрение публично наблюдаемых позиций и поведения, которые выражаются определенной частью общества или обществом в целом. О.М. Представляет собой оценку значимого происходящего. В теории - концептуализация природы, содержания и значимости О.М. Представлена широким спектром философских, социологических, политологических и других концепций, все многообразие которых с некоторой долей условности можно свести к ряду базовых дискуссионных проблем. 1) оп..

Общественный Договор

См. Государство.. ..

Общество

Понятие, фиксирующее предмет социальной философии. В качестве базисной категориальной структуры фундирует собою концепции, развивающиеся в русле социального реализма. В традиции историцизма, фокусирующей внимание на истории как истории духа и на имманентных индивидуальных импульсах совершения человеком того или иного поступка, а не на интегральных (со стороны О. Как общего) детерминантах, практически не употребляется. В социальном реализме определяется - в широком смысле - как выделившееся из пр..

Дополнительный поиск Общественные Отношения Общественные Отношения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественные Отношения" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественные Отношения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 22 символа