Оккам (Оckham) Уильям

220

(род. Ок. 1300, Оккам, Суррей – ум. 10 апр. 1349/50, Мюнхен) – англ, схоласт, один из виднейший представителей номинализма. Благодаря владению искусством диалектики получил прозвище «Doctor invincibilis» (непобедимый учитель) (см. Доктор). Олицетворяет собой совершенство и в то же время преодоление схоластического мышления в англ, философии. Создал онтологию трансцендентального бытия, которая была близка идеям Фомы Аквинского и Дунса Скота, разделялась Суаресом, Лейбницем и Габриелем Билем и просуществовала вплоть до Канта. Весь мир, по его мнению, состоит из единичных вещей и сущностей, а все познание сводится к внешнему и внутреннему опыту. Ввиду того что при помощи мышления невозможно ни познать Бога, ни дать неопровержимые доказательства его бытия, то в него нужно просто верить.

Философская истинность и истинность теологическая суть различные вещи. Философия, так же как и все науки, должна освободиться от теологии. Живя в 1328 в Мюнхене, Оккам поддерживал императора Людовика Баварского в его борьбе против притязаний папы на светскую власть. Школа Оккама заложила фундамент для современной механики и астрономии. Согласно исследованиям П. Дюгема («Etudes sur Leonard da Vinci», 1909), она послужила исходным пунктом для развития современной динамики (закон инерции, понятие силы, закон падения), небесной механики идей Коперника и применения в геометрии метода координат..

Значения в других словарях
Окен (Оken) Лоренц, Собственно, Окенфус

(род. 5 авг. 1779, Больсбах, Баден – ум. 11 авг. 1851, Цюрих) – нем. Медик и натурфилософ. Профессор в Йене (в 1819 по требованию правительства был вынужден отказаться от профессуры в Йенском ун-те), Мюнхене и Цюрихе. В 1822 учредил ежегодные собрания, а в 1830 – Общество нем. Естествоиспытателей и врачей, в 1817 – 1948 издавал журнал «Isis». По своим философским взглядам Окен близок к Шеллингу и Гёте. Из божественного мышления, божественного света вследствие его «затвердения» возникает, согласн..

Окказионализм

(лат. Occasio — случай, оссаsio-nalis — случайный) — направление в западно-европейской философии 17 в., центрирующееся вокруг поставленной дуализмом Декарта проблемы соотношения души и тела и ориентированное на их трактовку как абсолютно разнородных, а потому не способных к взаимодействию. Классические представители — И. Клауберг (1622—1665), А. Гейлинкс (1625—1669) и др. Согласно О., взаимодействие между телом и духом может иметь место лишь в том случае, если вызвано внешней (как по отношению к..

Оккам (Оckkam, Оccam) Уильям

..

Оккам Уильям

— см. УИЛЬЯМ ОККАМ.. ..

Дополнительный поиск Оккам (Оckham) Уильям Оккам (Оckham) Уильям

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оккам (Оckham) Уильям" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оккам (Оckham) Уильям, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа