Политеизм И Монотеизм

168

(греч. Poly - много, гао-nos - один, theos - Бог) - религиозное учение и представление о многобожии и единобожии, поклонение многим или одному Богу. П. Возникает в период разложения первобытной общины и разделения труда, когда на смену ранним верованиям, включая различных духов, приходит вера в богов, наделяемых определенным обликом, именем и культом. Переход от П. К М. Явился отражением определенного этапа развития общества. Был обусловлен укреплением рабовладельческого строя, созданием монархий. Один монарх и царь - один Бог. В результате почитание многих богов сводится к поклонение одному Богу. Сначала Бог почитается как главный, постепенно превращаясь в единственного и всемогущего. Классическими примерами П. Могут служить пантеоны богов древних религий греков, римлян, славян.

К монотеистическим религиям относят иудаизм, христианство, ислам. См. Также. Теизм, Бог.А.А. Круглое.

Значения в других словарях
Политеизм И Монотеизм

ПОЛИТЕИЗМ И МОНОТЕИЗМ (греч. Poly - много, гао-nos - один, theos - Бог) - религиозное учение и представление о многобожии и единобожии, поклонение многим или одному Богу. П. Возникает в период разложения первобытной общины и разделения труда, когда на смену ранним верованиям, включая различных духов, приходит вера в богов, наделяемых определенным обликом, именем и культом. Переход от П. К М. Явился отражением определенного этапа развития общества. Был обусловлен укреплением рабовладельческого ст..

Полис

Возникшая в Греции ок. 6 в. До Р. X. Гражданско-демократическая форма государственного устройства, где была устранена власть цезаря и аристократии. Также политическая общность, к которой каждый принадлежит естественным образом и которая каждого воспитывает, поддерживает и предоставляет для него поле деятельности. Укрепление этой общности – первый долг гражданина. Полис был священным, перед его судом представали даже боги (напр., у Эсхила в «Эвменидах»). Это возвеличение полиса в 4 в. До Р. X. По..

Политеизм

(от греч. Polys – много и theos – Бог) – многобожие, почитание нескольких или многих богов. Противоположность – монотеизм.. ..

Политика

(греч. Politika - государственные и общественные дела) - сфера деятельности, связанная с распределением и осуществлением власти внутри государства и между государствами. П. Как особая форма социальной деятельности возникает вместе с государством и той иерархической системой власти, которая призвана обеспечить в обществе гражданский порядок на основе четкого разграничения отношений господства и подчинения. Государство, возвысившись над обществом в качестве органа легитимной власти, способной прот..

Политическая Система

Совокупность политических ин-тов, норм, ценностей, идей и отношений, в которых реализуется политическая власть. Это понятие пришло в политическую философию из социологии в 1950-1960-е гг. И помогло исследователям упорядочить описание политических процессов, выяснить внутренние закономерности развития политических структур. Свои концептуальные очертания понятие "П.с." приобрело в работах амер. Политологов Д. Истона и Г. Алмонда, которые подчеркивали, что П.с. Объединяет не только организованные с..

Дополнительный поиск Политеизм И Монотеизм Политеизм И Монотеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политеизм И Монотеизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политеизм И Монотеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа