Разрядка Напряжения

251

(нем. Abfuhr) – психоаналитический термин, означающий возникновение внутри психического аппарата благодаря внешним и внутренним раздражителям напряжения, которое должно разрядиться вовне и тем самым восстановить определенное психическое равновесие. Средством такой разрядки может быть плач, смех, действия в движении («дать волю своей ярости») и др. Однако имеющиеся средства весьма ограниченны и не все приемлемы в социальном отношении. Поэтому имеющееся напряжение может разрядиться в таких формах, как сновидения, или, напр., в виде страха..

Значения в других словарях
Раздражимость

1) возбудимость. 2) возрастающая восприимчивость и встречное действие по отношению к раздражению. Историк Лампрехт («Zur jьngsten deutschen Vergangenheit», 2 Bde., 1921 – 1922), проводя в духовно-исторической области аналогию с психологическим понятием раздражения, считает раздражимость важнейшим признаком высокоразвитой культуры. Период с 1880 по 1914 в Германии он считает эпохой раздражимости. См. Также Чувствительность.. ..

Различия Философия

— понятие, посредством которого философия постмодернизма рефлексивно характеризует современный (постнеклассический) тип философствования — в отличие от философствования классического типа, оцененного в качестве "философии тождества" (см. Тождества философия). Уже в оценке неклассической философии "философия тождества" предстает как внутренне противоречивая и подвергается критическому переосмыслению. "вопиющее противоречие — causa sui" (Ницше). В постмодернистской ретроспективе выделены содержате..

Разум

Ум. Способность, деятельность человеческого духа, направленная не только на причинное, дискурсивное познание (как рассудок), но и на познание ценностей, на универсальную связь вещей и всех явлений и на целесообразную деятельность внутри этой связи. Стремление понять мир с помощью разума и преобразовать его в соответствии с разумом называют рационализмом. Метафизическим рационализмом является вера в разум, управляющий мировыми событиями. Кант понимает под разумом всю высшую способность познания. ..

Разума Понятия

Трансцендентальные идеи, чистые идеи. Предположение, что предмет этих идей находится вне мышления, является всегда трансцендентным, т.е. Отрицается критикой (Кант).. ..

Дополнительный поиск Разрядка Напряжения Разрядка Напряжения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрядка Напряжения" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрядка Напряжения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа