Райл (Ryle) Гилберт

225

(1900-1976) - англ. Философ, представитель направлений - философия обыденного языка и философия сознания. Образование получил в Оксфордском ун-те, где затем в 1945-1968 работал проф. С 1947 по 1971 был главным редактором жур. "Mind".В своем развитии Р. Прошел ряд этапов. В его оксфордском курсе философии центральное место занимал Аристотель. Интерес к аристотелевскому логико- философскому наследию, вт.ч. К использованию в нем апелляций к "обычному языку", Р. Сохранил на протяжении всего своего творчества. Феноменологию Р. Оценивал как особый способ анализа обыденного сознания, которому Э. Гуссерль дал не очень удачное название. В нач. 30-х гг. Р. Перешел на позиции аналитической философии. Он сначала принял концепцию логического атомизмаи теорию языка как образа, родственную теории языка "Логико-философского трактата" Л.

Витгенштейна, а позже примкнул к британской философии "обыденного языка", став ее крупнейшим представителем, наряду с Дж. Уиздомом и Дж. Остином.Взгляды зрелого Р. Отмечены печатью заметного влияния позднего Витгенштейна. Это находит свое выражение в интересе к философии сознания и во внимании к всевозможным концептуальным ловушкам и замешательствам, вызываемым механизмами действия языка. Понятие категория у Р. Сходно с понятием языковая игра у Витгенштейна. Философия призвана демонстрировать, какие способы выражения и понятия и в каких границах имеют смысл, а какие приводят к категориальным ошибкам. Р. Ввел метод анализа заблуждений, возникающих в результате категориальных ошибок.Главный труд Р. "Понятие сознания" (1949), ставший классикой аналитической философии, посвящен анализу языка, используемого в философии и психологии для описания сознания и объяснения его работы, анализу логических возможностей понятий, описывающих "ментальное поведение".

Первые главы Р. Отводит последовательной критике картезианского дуализма, ментального и телесного, с его догмой о "духе в машине". Трактовке сознания как особой субстанции или внутренней сцены, на которой разыгрываются ментальные события, Р. Противопоставляет диспозициональную концепцию сознания. В качестве диспозиции, доказывает Р., можно истолковать и знание. С этой целью он вводит различие между "знанием как" (знание, как довести некое действие до его завершения, напр. Знание, как играть в шахматы) и "зна н и е м что" (некая теоретического типа информация о планировании действий, напр., шахматные правила). Можно сказать, что Р. Связал популярный в те годы бихевиористский подход с философией языка, переведя проблему в логико-лингвистический план.В отличие от Витгенштейна и многих др.

Представителей аналитической философии Р. - философ основательной академической выучки с широким историко-философским кругозором. В этом смысле он - "традиционный" философ при всей неортодоксальности его методов анализа и его работ.Главы из "Дилемм" // Вопросы философии. 1996. № 6. Обыденный язык // Аналитическая философия. Становление и развитие (антология). М., 1998. Понятие сознания. М., 2000. Phenomenology // Proceedings of the Aristotelian Society. Suppl. Vol., XI. 1932. Philosophical Arguments. Oxford, 1945. The Concept of Mind. New York, 1949. Dilemmas. Oxford, 1969.Хилл Т.И. Современные теории познания. М., 1965..

Значения в других словарях
Райл (Ryle) Гилберт

РАЙЛ (Ryle) Гилберт (1900-76) - английский философ, представитель лингвистической философии. Функция философии, по Райлу, - анализ обыденного языка. Выдвинул концепцию сознания, близкую к бихевиоризму.. ..

Разума Понятия

Трансцендентальные идеи, чистые идеи. Предположение, что предмет этих идей находится вне мышления, является всегда трансцендентным, т.е. Отрицается критикой (Кант).. ..

Разумного Эгоизма Теория

Этическая теория, предполагающая. 1) что все человеческие поступки имеют основанием эгоистический мотив (желание блага себе), 2) что разум позволяет выделить из общего объема побуждений такие, которые составляют правильно понятый личный интерес, т.е. Обнаружить ядро тех эгоистических мотиваций, которые соответствуют разумной природе человека и общественному характеру его жизни. Первым из возможных следствий этой операции становится этико-нормативная программа, которая, сохраняя единую (эгоистиче..

Райх (Reich) Вильгельм

(1897-1957) - австр.-амер. Врач и психолог, фрейдист. Считал, что сексуальность является тем центром, вокруг которого развивается вся общественная жизнь, равно как и внутренняя жизнь индивида. Развил эти взгляды в систему в кн. "Открытие органа" (1927). Так Р. Назвал универсальную космическую жизненную энергию. Любой невроз, по его мнению, сопровождается расстройством в сексуальной сфере. Р. Перенес центр тяжести с прошлого пациента на его настоящее, воскресив фрейдовское понятие актуального нев..

Рамакришна

(монашеское имя, настоящее имя - Гададхар Чаттерджи) (1836-1886) - индийский философ, мистик, религиозный реформатор. С юных лет - индуистский жрец Храма Богини Кали. Десятки лет посвятил практической реализации религиозных идеалов индуизма, христианства, мусульманства и др. Религий. Проповедь "спасения Индии" Р. Основывал на обращении к духовному опыту человечества. Философия Р. - практическое утверждение универсальной религии. Мир, по Р., един. Кришна, Будда, Христос, Мухаммед - воплощения одн..

Дополнительный поиск Райл (Ryle) Гилберт Райл (Ryle) Гилберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Райл (Ryle) Гилберт" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Райл (Ryle) Гилберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа