Рациональный

245

(от лат. Rationalis - разумный) - постижимый с помощью разума, разумно обоснованный, целесообразный, в противоположность иррациональному как "сверхразумному" или даже "противора-зумному". Отправляющийся от разума, осуществляющийся или существующий благодаря разуму.Можно говорить не только о Р. Мышлении, но и о Р. Выборе, решении, поведении и т.п. В частности, выбор считается Р., если он дает лучшую из имеющихся альтернатив.М. Вебер различает два типа рациональности социального поведения. Целерациональность и ценностную рациональность. Социальное действие является целерациональным, если в его основе лежит ожидание определенного поведения объектов внешнего мира и др. Людей и использование этого ожидания в качестве "условий" или "средств" достижения рационально поставленной и продуманной цели.

Ценностно рациональное действие основывается на вере в безусловную эстетическую, религиозную или любую др., самодовлеющую ценность определенного поведения как такового независимо от того, к чему оно приведет. Р. Социальным действиям противопоставляются аффективные, прежде всего эмоциональные, действия, обусловленные аффектами или эмоциональным состоянием индивида, и традиционные действия, основанные на длительной привычке..

Значения в других словарях
Рациональный

-ая, -ое. -лен, -льна, -льно.. ..

Рациональный

(лат. Rationalis, фр. Rationnel. От лат. Ratio, onis - разум). Разумный, основанный на разуме, не допускающий ничего без обсуждения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Rationalis, франц. Rationnel, от лат. Ratio, onis, разум. Разумный. - Рациональное количество получается посредством пяти рациональных действий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д.,..

Рациональный

См. Подходящий, разумный.... ..

Рациональный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Рационализм (2*), рационалист (2*), связанный с ними.2) Свойственный рационализму (2*), рационалисту (2*), характерный для них.3) а) Отличающийся чрезмерно рассудочным отношением к жизни.б) Направленный к наиболее разумному использованию чего-л. Целесообразный.. ..

Рациональный

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ -ая, -ое. -лен, -льна, -льно.. ..

Рациональный

-ая, -ое. -лен, -льна. 1. Относящийся к разуму. Рациональное познание. 2. Разумно обоснованный, целесообразный. Рациональное использование средств. Рациональное питание. 3. Рациональное число — в математике. Целое или дробное число. Противоп. Иррациональное число. II сущ. Рациональность, -и, ж. (к 1 и 2 знач.).. ..

Рациональный

Рациональная, рациональное. Рационален, рациональна, рационально. 1. Прил. К рационализм (книжн.). Рациональная философия. 2. Вполне разумный, обоснованный, целесообразный. Он внес рациональное предложение. Рациональное использование рабочей силы. Рационально (нареч.) использовать. 3. Соизмеримый единице или части единицы. Противоп. Иррациональный (мат.). Рациональное число. || Не содержащий знака извлечения корня (радикала). Противоп. Иррациональный (мат.). Рациональное выражение.. ..

Рациональный

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где rational <. Лат. Rationalis, суф. Производного от ratio «разум».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Рациональный

Польское – racjonalny (разумный).. ..

Рациональный

Рациона́льный Через польск. Racjonalny или нем. Rational из лат. Ratiōnālis. См. Брюкнер 451.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Рациональный

1. Имеющий отношение или предполагающий использование обоснования, процесса рассуждения или свойства разумности, обоснованности 2. Имеющий отношение к тому, что является правильным и, по крайней мере, может быть оправдано какой-то причиной. Например, рациональное решение. 3. Термин используется для описания организма, способного к высшему психическому функционированию. Человек часто называется (как всерьез, так и в шутку) рациональным животным. 4. Подразумевает вменяемость или ясность сознания. ..

Рациональный

(от лат. Rationalis. ..

Рациональная Психология

Термин, введенный Христианом Вольфом, для обозначения науки о душе, оперирующей, в отличие от эмпирической психологии, понятиями чисто душевных процессов и взаимосвязей. У Канта в «Критике рационального разума» рациональная психология наряду с онтологией, рациональной физикой и рациональной теологией выступает как один из четырех осн. Разделов метафизики.. ..

Рациональность

(от лат. Ratio - разум) - разумность, характеристика знания с т.зр. Его соответствия наиболее общим принципам мышления, разума. Поскольку совокупность таких принципов не является вполне ясной и не имеет отчетливой границы, понятию "Р." свойственны и неясность, и неточность.Понятие "Р." имеет многовековую историю, но только со втор. Пол. 19 в. Оно стало приобретать устойчивое содержание и сделалось предметом острых споров. Во многом это было вызвано рассмотрением теоретического знания в его разви..

Реагирование

(от лат. Reagere противодействовать) – в психологии, в частности в психоанализе, разрядка душевного напряжения в противоположность его умиротворению в самом себе. Так, напр., недовольство по службе может найти разрядку в дурном обращении с женой и ребенком, деловые неприятности – в чрезмерном употреблении алкоголя, неудовлетворенное чувство любви – в творческой деятельности.. ..

Реакция

(от позднелат. Re – против и actio – действие) – ответное действие, противодействие. Действие раздражения. Необходимая составная часть всякого взаимодействия – в этом смысле употребляется особенно в химии и физиологии. В физиологии под временем реакции подразумевают промежуток времени между действием раздражителя и следующей за ним реакцией. В биологии нормой реакции называют способ ответа организма на определенное раздражение. В политической и культурной жизни с 1830 под реакцией понимают стрем..

Дополнительный поиск Рациональный Рациональный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рациональный" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рациональный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа