Свобода Трансцендентальная

207

Термин И. Канта, обозначающий автономию, или самодетерминацию, рациональных существ. Кант считает реальность Ст. Несомненным, хотя и необъяснимым фактом и делает ее точкой опоры всей своей философии, как теоретической, так и практической. Ст., представляющая собой условие самоопределения воли своим собственным законом, дает, по Канту, начало новому каузальному ряду в мире явлений..

Значения в других словарях
Свобода

— универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая возможность деятельности и поведения в условиях отсутствия внешнего целеполагания. В античной культуре деятельность раба по реализации привнесенных извне целей мыслится как исполнение программы и обозначается как "noietis", деятельность же свободного, т.е. Реализующего свои цели, мыслится как творчество и обозначается как "chretis" или "praxis". Именно в этом отношении в античной Греции статус престижных форм деятельности занимали духовные. Фи..

Свобода Воли

— способность человека к самоопределению в своих действиях. В контексте раннегреческой культуры в понятии C.B. Акцентируется не столько философско-категориальное, сколько юридическое значение. Свободный человек — это гражданин полиса, тот, кто живет на земле своих предков. Противоположность ему — военнопленный, увезенный на чужбину и превращенный в раба. Исток свободы личности — полис, его земля (Солон). Свободен от рождения живущий на земле полиса, где установлен разумный закон. Поэтому антоним..

Свободная От Ценностей Наука

См. Рационализм.. ..

Свободы Политические

Правовые принципы, определяющие свободное состояние индивида как участника политических отношений. С.п. Являются условием всех остальных прав и свобод, они составляют принципы взаимоотношений между индивидом и гос-вом, гос-вом и обществом. С.п. Имеют характер как индивидуальных, так и общественных свобод и включают следующие основные политические права и свободы. Право голоса, право участвовать в свободных и равных избирательных процедурах (избирать и быть избранным), а также любым иным образом ..

Дополнительный поиск Свобода Трансцендентальная Свобода Трансцендентальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода Трансцендентальная" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода Трансцендентальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа