Секретам (Secretan) Шарль

190

(род. 19 янв. 1815, Лозанна – ум. 20 янв. 1895, там же) – швейц. Философ. Будучи учеником Шеллинга, Секретан разрабатывал идеалистически-метафизическую философию, которая стремилась оправдать христ. Веру при помощи разума. Оси. Произв. «La philosophie de la liberte», 2 vol., 1849. «La civilisation et la croyance», 1887..

Значения в других словарях
Сгущение

В психоанализе Фрейда - процесс, механизм и способ функционирования психики, обеспечивающие сжатие и сокращение различных информационных и энергетических потоков и цепей, их суммацию и воспроизведение в такой концентрированной или элементарной форме, когда за каждым явным проявлением их таятся скрытые значения. По Фрейду, С проявляется и выражается в различных образованиях бессознательного. В симптомах, в повествовании (поскольку явный рассказ о чем-либо являет собой лишь краткое воспроизведение..

Сеземан Василий Эмильевич

(1884-1963) - рус. Философ. Род. В семье врача (отец - финн, мать - русская). Учился в Военно-медицинской академии, но в 1903 со второго курса перешел на классическое отделение историко-филологического факультета Петербургского ун-та, где усиленно занимался антич. И новой философией. В 1909 оставлен при кафедре философии для получения профессорского звания и командирован в ун-ты Марбурга и Берлина. По возвращении преподавал философию в ун-тах и гимназиях Петербурга, Вятки, Берлина и Каунаса, про..

Секс

(лат. Sexus — пол) — культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально-интимных и социально-психологических отношений. Изначально, будучи единственной потребностью, выводящей ее носителя за пределы собственного организма и ориентирующей на другого, С. Даже в исходном биологическом своем измерении имплицитно предполагает коммуникацию, требующую знания соответст..

Секст Эмпирик

(200—250) — древнегреческий врач и философ. Жил в Александрии и Афинах. Основные произведения С.Э. "Пирроновы основоположения", "Против ученых" (состоит из разделов "Против логиков", "Против физиков", "Против этиков", "Против грамматиков", "Против риторов", "Против геометров", "Против арифметиков", "Против астрологов", "Против музыкантов") являются основными источниками античного скептицизма. Согласно С.Э., "скептическая позиция проста и очевидна. Представьте себе, что в доме, в котором находитс..

Дополнительный поиск Секретам (Secretan) Шарль Секретам (Secretan) Шарль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секретам (Secretan) Шарль" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секретам (Secretan) Шарль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа