Социологизм

128

Концепция, согласно которой объяснение всякого социального явления может быть достигнуто в рамках социологии как науки. С т.зр. С. Социология представляется конечной основой не только социальных, но и гуманитарных наук, т.е. Всех наук о культуре (см. Науки о природе и науки о культуре).С. Начал складываться в пер. Четв. 20 в., когда социология, исследующая основы участия людей в жизни общества, превратилась в достаточно строгую и точную науку. С. Можно рассматривать как аналог широко распространенного в кон. 19 в. Психологизма, претендовавшего на редукцию всякого социального и гуманитарного объяснения к объяснению в терминах психологии, отделившейся в тот период от философии и ставшей подлинно эмпирической наукой. Претензии психологизма, подвергнутого резкой критике Г.

Фреге и Э. Гуссерлем, были, однако, более универсальными. К индивидуальной психологии предполагалось сводить не только социальное и гуманитарное знания, но также логику и даже математику.Ошибочность С. Стала очевидной уже в сер. 20 в., когда была осознана ограниченность методов собственно социологического исследования общества..

Значения в других словарях
Социологизм

СОЦИОЛОГИ́ЗМ -а. М.. ..

Социологизм

Социологизма, мн. Нет, м. (науч.). Социологический подход, социологическое объяснение фактов. Социологизм в истории литературы.. ..

Социограмма

(лат. Societas - общество и греч. Gramma - письменный знак, черта, линия) - специальное графическое (схематическое) изображение результатов социометрического исследования взаимоотношений людей, проведенного по одному или нескольким тестовым критериям. В общем виде С. Как метод, прием и способ обработки и представления результатов социометрического опроса, являет собой карту социометрических выборов, создаваемую на основе социо-матрицы посредством использования соответствующих символических обозн..

Социография

Графическое изображение форм совместной жизни людей определенными во времени и в пространстве.. ..

Социологический Психологизм

Плюралистическое направление социологии, принимающее в качестве основной предпосылки исследования и объяснения социальных явлений и процессов действие и взаимодействие общественных, групповых и индивидуальных психических факторов. Сциентистские философии и социология как новая наука об обществе были созданы в процессе и результате преодоления кризиса европейской социальной мысли конца 18 - начала 19 в. Создание основ социологии осуществлялось философами, что предопределяло ее сопряженность с фил..

Социология

(лат. Societas - общество и греч. Logos учение) - наука об обществе, о законах развития и функционирования социальных общностей и социальных процессов, о социальных отношениях между этими общностями и социальных механизмах как самодостаточных средствах регулирования социальных отношении. Термин "С." впервые введен в научное обращение создателем этой науки Контом, который синтезировал наиболее плодотворные идеи своего времени в целостную программу создания новой науки об обществе. Конт положил в ..

Дополнительный поиск Социологизм Социологизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социологизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социологизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа