Тай Цзи

231

(кит., букв. Великий Предел) - важнейшая категория китайской философии, обозначающая предельное состояние бытия, его начало. Этимологически иероглиф "цзи" значит "край", а также "центр". Впервые Т.Ц. Упоминается в комментариях к "И цзин" ("Книге перемен") (4 в. До н.э.) как Великий Предел всеобщих перемен, ведущий к образованию полярных сил инь и ян (см. Инь-ян) и в итоге - к рождению "тьмы вещей". Синонимом Т.Ц. В древних кит. Памятниках выступали понятия "Великое Начало" ("Тай Чу"), "Великое Единое" ("Тай И") и всеобъемлющего дао как причины и истоки космогенеза. В более поздний период категория Т.Ц. Приобрела значения "отсутствия/небытия" (Ван Би, 3 в.), "изначальной пневмы" (Кун Инда, 8 в.) и стало коррелятом понятия "У Цзи" ("Беспредельное", или "Предел отсутствия/небытия", - Чжоу Дуньи, Лу Цзююань, Чжу Си).

Согласно Чжу Си (12 в.), Т.Ц. Воплощает в себе единство структурообразующих принципов (ли) всех вещей, включая человека, и тождественно понятию "Беспредельное" ("У Цзи"). Под влиянием зап. Филос. Традиции Сунь Ятсен (1866-1925) интерпретировал термин "Т.Ц." как кит. Аналог понятия "эфир" ("И Тай").Голыгина К.И. Великий Предел. М., 1994. КобзевА.И. Учение о символах и числах в китайской классической философии. М., 1994..

Значения в других словарях
Тай Цзи

"Великий предел". Категория китайской философии, выражающая идею предельного состояния бытия, антонимичная категории "у цзи" - "Отсутствие предела", "Беспредельное" или "Предел отсутствия/небытия". Общий для обоих антонимов иероглиф "цзи2" несет понятие предела (высшей и главной позиции или степени), охватывающее два смысла. "край" ("оконечность, полюс, конец крыши") и "центр". Термин "тай цзи" впервые встречается в Чжоу и (Си цы чжуань), где сказано, что изначальные и универсальные "перемены (и..

Табу

(от полинезийского слова, означавшего - запрет) - негативные предписания (категорические запреты) на различные действия людей, нарушение которых должно повлечь соответствующие санкции. Возникли и сформировались на социальной, магической и религиозной основе в период первобытного общества, в котором они регламентировали и регулировали жизнь индивидов и групп (семьи, рода, племени и пр.). Совокупность Т., налагаемых жрецами и вождями, охватывала различные стороны жизни и распространялась на слова ..

Тавтология

В обычном языке. Повторение того, что уже было сказано. Напр. "Стол есть стол". Т. Бессодержательна и пуста, она не несет никакой информации, и от нее стремятся избавиться как от ненужного балласта, загромождающего речь и затрудняющего общение.С 1920-х гг. Слово "Т." (по предложению Л. Витгенштейна) стало широко использоваться для характеристики логических законов. Став логическим термином, оно получило строгие определения применительно к отдельным разделам логики. В общем случае логическая Т. -..

Тайлор (Тylor) Эдвард Барнет

(1832-1917) - антрополог, общепризнанный лидер раннего английского эволюционизма. Т. Часто считают первым профессиональным антропологом, вместе с тем он не получил специального образования, а занимался самостоятельным изучением древних языков, исторической и этнографической литературы. В 1861-1881 опубликовал ряд работ, в том числе принесшую ему мировую известность монографию "Первобытная культура" (1871). В 1883-1886 - хранитель Этнографического музея Оксфордского университета. Позднее преподав..

Тайное Учение, Эзотерическое Учение

– учение, доступное только посвященным, которые не имеют права распространять его дальше. Тайными учениями считаются, напр., евр. Каббала, древнегреч. Мистерии, гностические учения. В настоящее время тайными являются учения масонов, теософов и антропософов.. ..

Дополнительный поиск Тай Цзи Тай Цзи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тай Цзи" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тай Цзи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа