Тайлор (Тylor) Эдвард Барнет

220

(1832-1917) - антрополог, общепризнанный лидер раннего английского эволюционизма. Т. Часто считают первым профессиональным антропологом, вместе с тем он не получил специального образования, а занимался самостоятельным изучением древних языков, исторической и этнографической литературы. В 1861-1881 опубликовал ряд работ, в том числе принесшую ему мировую известность монографию "Первобытная культура" (1871). В 1883-1886 - хранитель Этнографического музея Оксфордского университета. Позднее преподавал в Абердинском и Оксфордском университетах. В последнем основал кафедру антропологии (1896). Дважды избирался президентом Антропологического института Великобритании и Ирландии. Т. Сформулировал базовые идеи, составившие основу теории эволюционизма.

По Т., история человеческой культуры составляет неотъемлемую часть эволюции природы. Поэтому законы, определяющие развитие человечества, во многом схожи с законами природы, особенно биологическими. Все явления культуры, включая материальные объекты, обычаи, верования, представляют собой такие же феномены, как виды животных и растений. Поэтому антрополог должен, подобно биологу, систематизировать культурные элементы по видам и выстроить их эволюционными рядами. Культура, по Т., развивается от простых форм к сложным. При этом все общества в своей истории последовательно проходят три стадии развития - от дикости через варварство к цивилизации. Именно принадлежность к разным стадиям прогрессивного развития обусловливает культурную дифференциацию человечества.

Т. Утверждал, что в современных обществах сохраняются следы предыдущих стадий развития. Такие элементы он сравнивал с "живыми ископаемыми" и называл пережитками, а их существование объяснял иррациональными причинами. Т. Сознательно акцентировал внимание на чертах сходства между различными народами. Он считал, что человечество представляет собой единый биологический вид и полагал возможным параллельное изобретение культурных инноваций и, следовательно, подобие эволюционных процессов у различных народов. Вместе с тем, Т. Отмечал, что элементы культуры могут распространяться путем заимствования и контактов. Особое место в научном наследии Т. Занимает концепция происхождения и эволюции религии. По Т., древнейшей формой религии являлся анимизм.

Его появление - результат осмысления древними людьми таких явлений, как сон, сновидения, обморок, болезнь, смерть, приведшего к представлениям о душе как о нематериальной субстанции, способной существовать отдельно от физического тела. Дальнейшими стадиями развития религии, согласно Т., стали вера в духов природы, растений и животных, затем - в загробную жизнь, в великих богов природы и на высшей стадии - в верховного Бога.П.В. Терешкович.

Значения в других словарях
Тавтология

В обычном языке. Повторение того, что уже было сказано. Напр. "Стол есть стол". Т. Бессодержательна и пуста, она не несет никакой информации, и от нее стремятся избавиться как от ненужного балласта, загромождающего речь и затрудняющего общение.С 1920-х гг. Слово "Т." (по предложению Л. Витгенштейна) стало широко использоваться для характеристики логических законов. Став логическим термином, оно получило строгие определения применительно к отдельным разделам логики. В общем случае логическая Т. -..

Тай Цзи

(кит., букв. Великий Предел) - важнейшая категория китайской философии, обозначающая предельное состояние бытия, его начало. Этимологически иероглиф "цзи" значит "край", а также "центр". Впервые Т.Ц. Упоминается в комментариях к "И цзин" ("Книге перемен") (4 в. До н.э.) как Великий Предел всеобщих перемен, ведущий к образованию полярных сил инь и ян (см. Инь-ян) и в итоге - к рождению "тьмы вещей". Синонимом Т.Ц. В древних кит. Памятниках выступали понятия "Великое Начало" ("Тай Чу"), "Великое Е..

Тайное Учение, Эзотерическое Учение

– учение, доступное только посвященным, которые не имеют права распространять его дальше. Тайными учениями считаются, напр., евр. Каббала, древнегреч. Мистерии, гностические учения. В настоящее время тайными являются учения масонов, теософов и антропософов.. ..

Тактильный

(от лат. Tangere – касаться) – относящийся к органам осязания.. ..

Дополнительный поиск Тайлор (Тylor) Эдвард Барнет Тайлор (Тylor) Эдвард Барнет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайлор (Тylor) Эдвард Барнет" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайлор (Тylor) Эдвард Барнет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа