Твардовский Казимеж

183

– см. Польская философия..

Значения в других словарях
Таурелл (Тaurell)

(лат. Имя Окслейна – «бычок») Николай(род. 1547, Манбельяр – ум. 1606, Альтдорф) – нем. Гуманист. Выступал против всякой опеки над философией со стороны церкви и религии. Как аристотелик создал протестант, философию, в которой отвергались панпсихизм и пантеизм итал. Позднего гуманизма и оспаривалось введенное Лютером понятие «наследный грех». Осн. Произв. «Philosophiae Triumphus», 1573. «Synopsis Aristotelis metaphysices ad normam Christianae religionis explicatae», 1596. «De rerum aeternitate»,..

Твардовский (Тwardowski) Казимеж

(1866-1938) -пол. Философ. В 1884-1889 обучался в Германии под руководством Ф. Брентано. В 1896 стал проф. Львовского ун-та.Т. Сыграл исключительную роль в развитии современной пол. Философии. Обладая большим педагогическим талантом, он поставил перед собой цель создать в Польше современную филос. Школу. Такой стала львовско-варшавская школа, начавшая складываться после приезда Т. Во Львов. Его учениками были К. Айдукевич, Т. Котарбиньский, С. Лесьневский и Я. Лукасевич. Всего Т. Подготовил боле..

Творение

Возникновение мира и любой отдельной вещи из ничего благодаря всемогущему божественному творению. Согласно христ. Учению о creatio continua (лат. – продолжающееся творение), акт божественного творения является непрерывным, он не только создает мир, но и содержит его в бытии. В переносном смысле творением, творчеством называют всякое внесение нового, в частности создание образов в результате формирующей деятельности духа, творческой фантазии. Все творения – создание природы (Гёте).. ..

Творческая Эволюция

— понятие и концепция философской системы Бергсона. Введены в работе "Творческая эволюция" — см. "Творческая эволюция" (Бергсон). Изначально разрабатывались им в целях обоснования схемы соотношения интеллекта и интуиции (инстинкта) и впоследствии заложившие фундамент центральной для Бергсона и большинства философов 20 ст. Проблемной парадигмы соотношения философии и науки как различных стратегий человеческой деятельности и конституирования миропонимания. Противопоставляя свое видение эволюции па..

Дополнительный поиск Твардовский Казимеж Твардовский Казимеж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твардовский Казимеж" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твардовский Казимеж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 19 символа