Телекинез

278

См. Психокинез..

Значения в других словарях
Телекинез

ТЕЛЕКИНЕЗ (от теле. И греч. Kinesis - движение) - перемещение человеком физических объектов без посредства мышечного усилия. Попытки объяснения феномена телекинеза предпринимаются в парапсихологии.. ..

Телекинез

ТЕЛЕКИНЕЗ (от теле...> и греческого kinesis - движение), перемещение человеком физических объектов без посредства мышечного усилия. Попытки объяснения феномена телекинеза предпринимаются в парапсихологии.. ..

Телекинез

Перемещение. ..

Телекинез

ТЕЛЕКИНЕ́З [нэ́], -а. М. [от греч. Tēle - далеко и kinesis - движение] Сверхъестественная способность человека воздействовать на предметы на расстоянии при помощи мысли, сообщая им движение, перемещение, прилипание и т.п. (по одной из гипотез, суть этого явления состоит в преобразовании волевого усилия в некие биологические сигналы волновой природы, которые физически воздействуют на материальные предметы).. ..

Телекинез

Буквально – движение издалека. Гипотетическая способность манипулировать объектами мысленно. См. Парапсихология.. ..

Телекинез

(от греч. Tele. ..

Текстовой Анализ

— одна из методологических стратегий постмодернистской текстологии, призванных представить текст как процесс нон-финального смыслогенеза. Т.А. Конституирован Р.Бартом в первой половине 1970-х в контексте аналитики художественных текстов ("S/Z", "Текстовой анализ одной новеллы Эдгара По" и др.). Базисной идеей Т.А. Выступает идея соединить постструктуралистские установки на аналитику наличной структуры текста, с одной стороны, и постмодернистское видение текста как принципиально аструктурной ризо..

Телезио (Тelesio) Бернардино

(1509-1588) - ит. Натурфилософ эпохи Возрождения. Изучал философию, математику, физические науки в Падуанском ун-те, где получил докторскую степень (1535). Основал первое в Европе естественно-научное общество ("Телезианская академия"), ставившее своей целью изучение законов природы на основе чувственного опыта и независимо от книжных авторитетов. Основное соч. Т. - "О природе вещей согласно ее собственным принципам" (1565, расширенное изд. 1586), где содержится критика схоластического аристотели..

Телеология

(греч. Telos — завершение, цель. Teleos — достигший цели и logos — учение) — учение о целесообразности как характеристике отдельных объектов или процессов и бытия в целом. Термин введен немецким философом Вольфом в 1740, однако основы Т. Как парадигмальной установки в философии были заложены еще в античности в качестве антитезы механическому натурфилософскому детерминизму. Так, Платон оценивает целевую причину, не конституированную еще в его диалогах в категориальной форме, как "необходимую" для..

Телепатия

(от греч. Tele – вдаль, далеко и pathos – чувство) – передача мыслей и чувств на расстоянии без посредства органов чувств, т.е. Без помощи языка, непроизвольного шепота или каких-либо чувственно воспринимаемых явлений, выражающих внутреннюю жизнь человека. Наука все больше и больше допускает возможность такого процесса.. ..

Телекинез

"По непостижимой прихоти развития у нее с мимолетной поры младенчества сохранилась лишь одна привычка. Погремушка, что приводила ее когда-то в восторг, теперь не умолкала, отбивая в кроватке сложный, поминутно меняющийся ритм. Эти странные синкопы разбудили Джин среди ночи, и она кинулась в детскую. Но не только необычные звуки заставили ее отчаянным криком звать Джорджа, а еще и то, что она увидела. Самая обыкновенная ярко раскрашенная погремушка висела в воздухе, в полуметре от какой-либо опор..

Дополнительный поиск Телекинез Телекинез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телекинез" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телекинез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа