Телепатия

235

(от греч. Tele – вдаль, далеко и pathos – чувство) – передача мыслей и чувств на расстоянии без посредства органов чувств, т.е. Без помощи языка, непроизвольного шепота или каких-либо чувственно воспринимаемых явлений, выражающих внутреннюю жизнь человека. Наука все больше и больше допускает возможность такого процесса..

Значения в других словарях
Телепатия

(от теле (См. Теле...). И греч. Páthos — восприятие, чувство) см, в ст. Парапсихология.. ..

Телепатия

ТЕЛЕПАТИЯ (от теле. И греч. Pathos - чувство) - термин, употребляемый для обозначения передачи мыслей и чувств на расстояние без посредства органов чувств. См. Парапсихология.. ..

Телепатия

ТЕЛЕПАТИЯ (от теле...> и греческого pathos - чувство), термин>, употребляемый для обозначения передачи мыслей и чувств на расстоянии без посредства органов чувств. Смотри Парапсихология>.. ..

Телепатия

Сообщение на расстояние одним лицом другому представлений, мыслей и чувствований без посредствующего воздействия на органы чувств при помощи слов, письменных знаков или иных сигналов. Этот термин недавно введен в употребление членами английского "Общества для исследования психических явлений" (основано в 1882 г.) Гёрнеем Майерсом и Подмором, в книге "Phantasms of living", имеющейся во французском и русском (сокращенных) переводах. Авторы упомянутого сочинения пытаются доказать, что существование..

Телепатия

Маловероятная способность некоторых лиц ощущать события, отдаленные от них временем и местом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)присущая будто бы некоторым лицам способность предчувствия, т. Е. Ощущения впечатлений от ненаступивших еще событий, имеющих произойти иногда только в отдаленном будущем. Никаких научных доводов в подтверждение возможности предчувствия сторонники телепатии не представляют, и потому опровергать их не приходится, ве..

Телепатия

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Телепатия

Ж.Явление передачи мыслей и чувств на расстоянии без посредствующей среды, встречающееся у некоторых людей.. ..

Телепатия

ТЕЛЕПА́ТИЯ -и. Ж. [от греч. Tēle - далеко и patheo - чувствую] Сверхъестественная способность человека передавать свои мысли и чувства на расстояние другому человеку. Доказать существование телепатии.. ..

Телепатия

-и, ж. Научно не объяснённое парапсихологическое явление передачи мыслей и чувств на расстояние. II прил. Телепатический, -ая, -ое.. ..

Телепатия

Телепатии, мн. Нет, ж. (от греч. Tele - вдаль и pathos - чувство) (книжн.). Мнение, будто существует возможность воспринимать явления и мысли вне непосредственного соприкосновения с их источником, на расстоянии (напр. Видеть невидимый предмет, понимать чужую мысль без слов и не видя другого человека и т.д.). В представлении сторонников этого мнения - самое восприятие явлений и мыслей на расстоянии.. ..

Телепатия

Словообразование. Происходит от греч. Tele - вдаль + pathos - чувство. Категория. Феномен парапсихологии. Специфика. Мысленное общение между двумя субъектами. Литература. Давид-Неэль А. Передача вестей по воздуху.. ..

Телепатия

(от греч. Tele. ..

Телепатия

— чувство — термин, употребляемый для обозначения передачи мыслей и чувств на расстояние без посредства органов чувств. Связана с интуицией, предчувствием.. ..

Телекинез

См. Психокинез.. ..

Телеология

(греч. Telos — завершение, цель. Teleos — достигший цели и logos — учение) — учение о целесообразности как характеристике отдельных объектов или процессов и бытия в целом. Термин введен немецким философом Вольфом в 1740, однако основы Т. Как парадигмальной установки в философии были заложены еще в античности в качестве антитезы механическому натурфилософскому детерминизму. Так, Платон оценивает целевую причину, не конституированную еще в его диалогах в категориальной форме, как "необходимую" для..

Телесность

— понятие неклассической философии, конституированное в контексте традиции, преодолевающей трактовку субъекта в качестве трансцендентального и вводящей в поле философской проблематики (легитимирующей в когнитивном отношении) такие феномены, как сексуальность, аффект, перверсии, смерть и т.п. (Ницше, Кьеркегор, Кафка и др.). Во многом продолжая эту традицию (например, в рамках аналитик сексуальности у Фуко), постмодернизм, наряду с этим, осуществляет радикальное переосмысление данного понятия в п..

Тело

— термин традиционного эстетического и социо-гуманитарного знания (см. Также Телесность), обретающий имманентный категориальный статус в понятийном комплексе философии постмодернизма. В контексте установки постмодерна на преодоление традиционалистских оснований европейского "метафизического" мышления (противоположенность субъекта и объекта, пафосный гносеологизм, гипотеза о качественной неоднородности и эшелонированности данных человеческого опыта) "Т." выступает как пакетное понятие, центрирующ..

Телепатия

"При подходящих условиях отдельные умы сливаются, то, что знает один, становится достоянием другого, а потом, разъединясь вновь, каждый сохраняет память об испытанном. Способность эту в ее высшем проявлении не стесняют рамки места и времени", (А.Кларк).. ..

Дополнительный поиск Телепатия Телепатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телепатия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телепатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа