Тело Астральное

197

(от лат. Astrum – звезда) – тело, которое в обычных условиях остается невидимым и недоступным и в качестве движущей духовной силы господствует в земном теле (по Парацельсу). В теософии и антропософии то же самое, что Aura..

Значения в других словарях
Телесность

— понятие неклассической философии, конституированное в контексте традиции, преодолевающей трактовку субъекта в качестве трансцендентального и вводящей в поле философской проблематики (легитимирующей в когнитивном отношении) такие феномены, как сексуальность, аффект, перверсии, смерть и т.п. (Ницше, Кьеркегор, Кафка и др.). Во многом продолжая эту традицию (например, в рамках аналитик сексуальности у Фуко), постмодернизм, наряду с этим, осуществляет радикальное переосмысление данного понятия в п..

Тело

— термин традиционного эстетического и социо-гуманитарного знания (см. Также Телесность), обретающий имманентный категориальный статус в понятийном комплексе философии постмодернизма. В контексте установки постмодерна на преодоление традиционалистских оснований европейского "метафизического" мышления (противоположенность субъекта и объекта, пафосный гносеологизм, гипотеза о качественной неоднородности и эшелонированности данных человеческого опыта) "Т." выступает как пакетное понятие, центрирующ..

Тело Без Органов

— понятие философии постмодерна, представляющее собой результат содержательной аппликации фундаментальной для постмодернизма идеи об имманентном креативном потенциале децентрированной семантической среды (см. Ризома) на феномен телесности. (Термин "тело" понимается в данном контексте весьма широко, т.е. Может быть апплицирован не только на антропоморфно понятую телесность. Как отмечают Делез и Гваттари, Т.Б.О. Может быть определено как "социус", "тело земли" или "деспотическое тело капитала".) Т..

Тело Живое

Одушевленное тело человека и животного. Человеческое тело в широком толковании этого слова есть основа душевной жизни. Тело и душа (см. Animus) образуют витальное единство в противоположность единству духовному (см. Дух). Через мозг, нервы, состав крови, внутреннюю секрецию, наследование, состояние здоровья и т. Д. Тело оказывает влияние на душевное начало, которое в свою очередь воздействует на тело силой воображения, чувствами, аффектами, настроениями и т. П. (см. Психоанализ, Индивидуальная п..

Дополнительный поиск Тело Астральное Тело Астральное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тело Астральное" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тело Астральное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа