Теннис (Тonnies) Фердинанд

195

(1855-1936) - нем. Философ и социолог. Главный труд Т. - "Общность и общество" (1887). Т. Подразделяет социологию на "общую" и "специальную". Первая изучает формы существования людей, общие с формами жизни социальных животных, вторая - человеческую социальность. "Специальная" социология подразделяется на "чистую" (теоретическую), "эмпирическую" и "прикладную". В основе человеческой социальности, по Т., лежит воля. Социальная связанность возникает, когда люди находятся в состоянии "взаимоутверждения". Т. Различает два типа воли - "сущностную" и "избирательную". В первом воля преобладает над мышлением, во втором - мышление над волей. Два типа воли конституируют два главных типа социальной связанности - общностную и общественную.

"Все виды связанности, в которых преобладает сущностная воля, я называю общностью, а все те, которые формируются посредством избирательной воли или существенно ею обусловлены, - обществом..." Отношения между людьми в общности основаны на взаимном знакомстве и знании друг друга, симпатии и бессознательном доверии, для них характерны близость, открытость, искренность и глубина чувств, взаимовыручка и т.п. К эмпирическим формам общности Т. Относит семейное родство, соседство и дружбу, общностные связи типичны также для первобытных общин, общин первых христиан, крестьянских товариществ, рабочих артелей и т.п. Разного рода общности - семьи, роды, кланы, деревенские, соседские, религиозные общины и т.д. - образуют базис любого конкретно- исторического общества.

Общественные социальные связи как бы надстраиваются над общностными. Общество - это социальная связь между чужими, незнакомыми и не знающими друг друга людьми, оно основано на взаимном недоверии и договоре и во многом противоположно общности. Концепция Т. Оказала большое влияние на нем. Социологию. С 1920-х гг. Антитеза Т. "общность - общество" стала универсальной мыслительной схемой для критики современности на базе противопоставления культуры и цивилизации, естественно-органического и искусственно-механического (технического). Взгляды Т. Получили распространение и в США, где их восприняли Р. Парк и его коллеги из чикагской школы, а также Т. Парсонс и его последователи. Влияние идей Т. Ощутимо и по сей день, напр. В "теории коммунитарной солидарности", или "коммунитаризме".

Gemeinschaft und Gesellschaft. 3. Aufl. Berlin, 1920. Ein-fuhrung in die Soziologie. Stuttgart, 1965. New Evaluation. Essays and Documents. Leiden, 1973..

Значения в других словарях
Тенденция

(от лат. Tendere – направляться, стремиться к чему-нибудь) – направление, в котором совершается развитие какого-либо явления, намерение (см. Также Интенция), стремление, цель. Тенденциозный – содержащий тенденцию с предвзятой, навязываемой идеей.. ..

Тендер

(англ. Gender - род, чаще всего грамматический) - понятие, используемое в социальных науках для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности человека. В отличие от русского языка, в котором есть одно слово, связанное с данным вопросом. Пол, - английский язык имеет два понятия. Секс (sex) - пол - и тендер (gender) - "социопол". Оба понятия используются для проведения так называемой горизонтальной социо-поло-вой стратификации общества в отличие от вертикальных классовой, сословной и..

Теннис (Тцnnies) Фердинанд

(род. 26 июля 1855, ферма Рип, приход Ольденсворт, Шлезвиг – ум. 9 апр. 1936, Киль) – нем. Социолог. Профессор в Киле с 1891 по 1923. В произв. «Gemeinschaft und Gesellschaft» (1887) проводит четкий раздел между такими осн. Социологическими понятиями, как общность и общество. Первая является продолжительной и подлинной формой совместной жизни в семье и народе. В процессе развития она частично вытесняется обществом, которое представляет собой механическую целесообразную конструкцию и находит свое..

Теогония

(от греч. The6s – Бог и goneia – рождение) – рождение богов. Миф о происхождении богов (напр., «Теогония» Гесиода). У Л. Фейербаха («Theogonie», 1857) – психологическое исследование возникновения идеи Бога.. ..

Дополнительный поиск Теннис (Тonnies) Фердинанд Теннис (Тonnies) Фердинанд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теннис (Тonnies) Фердинанд" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теннис (Тonnies) Фердинанд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа