Трансцендентное

302

(от лат. Transcendens - перешагивающий, выходящий за пределы) - возникший в схоластической философии основополагающий термин философии и теологии. Истоки его уходят в антич. Философию.1. Т. Как противоположность имманентному - термин для обозначения преодоления определенной сферы представлений, способов бытия, выхода за те пределы, в рамках которых остается имманентное. Первоначально использовался в схоластической философии и теологии в онтологической спекуляции о боге, "перешагивающем" все сотворенное бытие и являющемся "потусторонним".2. Т. Как синоним трансцендентального - в докантовской, прежде всего схоластической философии термин для обозначения особой группы "имен", выходящих за пределы аристотелевских категорий и являющихся наиболее общими определениями сущего - "nomina transendentia", которые в последующей философии стали называть трансценденталиями.3.

Т. Как противоположность трансцендентальному - термин критической философии И. Канта, отрицавшего тождественность трансцендентального и Т. И определявшего Т. Как то, что выходит за пределы возможного опыта, устраняет границы возможного опыта и повелевает их переступить, как то, что выходит за пределы области, в которой допустима деятельность чистого рассудка. Указанное кантовское различение было воспринято в дальнейшем многими философами, хотя самим Кантом оно соблюдалось не всегда строго.Кант И. Критика чистого разума. М., 1994. Гуссерль Э. Картезианские размышления. СПб., 1998. Knittermeyer H. Transzendent und Transzendental // Festschrift fur Paul Natorp zum 70 Geburtstage. Leipzig, 1924. Ingarden R. Die vier Begriffe der Transzendent und das Problem des Idealismus bei Husserl // Analecta husserliana 1.

1971. Honnefelder I. Transzendent oder transzendental. Tlber die M6glichkeit von Metaphysik // Philoso-phisches Jahrbuch. 1985. № 92. Transzendenz. Zu einem Grundwort der klassischen Metaphysik. Paderborn. Wien, 1992..

Значения в других словарях
Трансцендентное

Действие в математике такое, которое нельзя точно и конечным образом выразить алгебраическими действиями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Трансцендентное

(лат. Transcendens - перешагивающий, выходящий за пределы) - термины схоластической философии, фиксирующие специфику трактовки теизмом бытия Бога Как непостижимого при помощи человеческих способностей и имманентно человеческого и получившие впоследствии широкое употребление в классической и неклассической философии благодаря Канту. В заключительном разделе Введения к 'Критике чистого разума' Кант называет 'трансцендентальным' 'всякое познание, занимающееся не сколько предметами, сколько видами н..

Трансцендентное

См. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ И ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ.. ..

Трансцендентальное Единство Апперцепции

В философии Канта - единство самосознания, производящее чистое наглядное представление "я мыслю", данное до всякого мышления и в то же время не принадлежащее чувственности. Представление, которое должно иметь возможность сопровождать все остальные представления и быть тождественным во всяком сознании. Иначе говоря, это единство сознания мыслящего субъекта, в отношении которого только и возможно представление о предметах. После того как в "Аналитике понятий" был дан перечень всех первоначальных ч..

Трансцендентальный

(от лат. Transcendere – переступать) – в схоластической философии то, что возвышается над всеми категориями и родовыми понятиями. Свойство осн. Определений (трансценденталий) сущего, неотделимых от него и вытекающих из его сущности непосредственно и с необходимостью. Обычно различают шесть трансценденталий. Вещь, сущее, истину, добро, нечто, единое. Сущее – вещь в себе. При отрицании деления оно есть единое, отделенное от др. Сущих, – нечто. В отношении к познанию оно истинно, в отношении к воле..

Трансцендентное И Трансцендентальное

(лат. Transcendens - перешагивающий, выходящий за пределы) - термины схоластической философии, фиксирующие специфику трактовки теизмом бытия Бога как непостижимого при помощи человеческих способностей и имманентно человеческого (см. О трансценденталиях. Бог, Теизм) и получившие впоследствии широкое употребление в классической и неклассической философии благодаря Канту. В заключительном разделе Введения к "Критике чистого разума" Кант называет "трансцендентальным" "всякое познание, занимающееся н..

Трансцендентное По Отношению К Переживанию

Уклоняющееся от способности переживать. Так называют в психологии физическую действительность, поскольку мы не можем сделать ее чем-то внутренним с помощью опыта, но тем не менее она дает знать о своем существовании, воздействуя на нас. Так, напр., трансцендентными по отношению к переживанию являются процессы, которые совершаются в органах чувств, в нервных путях и в центральной нервной системе и имеют следствием ощущения. Трансцендентным по отношению к переживанию является также все, что извеща..

Дополнительный поиск Трансцендентное Трансцендентное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансцендентное" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансцендентное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа