Тюрго (Тurgot) Анн Робер Жак

101

(1727-1781) - французский экономист, философ-просветитель, государственный деятель. Основное сочинение. "Размышления о создании и распределении богатства" (1766). После восшествия на престол Людовика XVI получил назначение сначала на должность морского министра (20.07.1774), а затем - государственного контролера финансов (24.08.1774). Ему удалось провести через парламент ряд эдиктов, предусматривавших реформы в духе идей экономического либерализма. Деятельность Т. Вызвала недовольство в различных кругах и, уступив нажиму, Людовик XVI вынужден был отправить его в отставку (12.05.1 776) вместе с единомышленниками из госаппарата. Т. Создал одну из первых версий идеи общественного прогресса. Считал, что в отличие от природы, подверженной изменениям циклического характера, общество, несмотря на чередование подъемов и спадов, в целом прогрессирует благодаря росту просвещения.

В качестве основы выделения различных этапов общественного развития Т. Рассматривал присущий им тип производства материальных благ. По Т., начальный этап истории характеризуется собирательством и охотой. Формой социальной общности на этом этапе является племя, состоящее из отдельных семей. Распространение скотоводства приводит к росту богатства, возникновению рабства, появлению духа собственности. Развитие земледелия дает возможность производить больше, нежели необходимо для поддержания жизни. На этой основе возникает земельная собственность, прогрессирует разделение труда, выделяются ремесла, торговля, появляются города, развивается государство. Усиливающееся неравенство способствует дальнейшему прогрессу, т.к.

Дает части людей досуг для занятий искусством и наукой. В политической экономии, разделяя в целом физиократические воззрения, Т. Сделал ряд существенных уточнений. В частности, внес изменения в созданную физиократами схему классового деления общества на. 1) производительный класс (земледельцы). 2) класс земельных собственников. 3) бесплодный класс (выполняющий виды труда, не относящиеся к земледелию). Указал, что первый и третий классы, в свою очередь, распадаются на капиталистов-предпринимателей и наемных рабочих. Тем самым Т. Подготовил представление о классовой структуре, нашедшее отражение в "Богатстве народов" Смита.А.А. Баканов.

Значения в других словарях
Тэн (Тaine) Ипполит Адольф

(род. 21 апр. 1828, Вузьер – ум. 5 марта 1893, Париж) – франц. Историограф, философпозитивист, испытавший влияние Конта, критик. Профессор с 1865. В своей философии истории и искусства, кроме роли расовой принадлежности и существующих исторических условий, очень большое значение придавал роли среды (психическому, духовному, культурному, социальному окружению). Пытался доискаться до истоков выдающихся способностей (faculte" maltresse) у гениев. В логике и теории познания склонялся к номинализму. ..

Тюбингенская Школа

Направление в нем. Теологии, развивавшееся в ун-те в г. Тюбинген. Понятие "Т. Ш." может употребляться в широком и узком смысле. При употреблении в широком смысле Т. Ш. Является обозначением трех теологических школ, оформившихся в Тюбингенском ун-те - двух протестантских и одной католической. (В связи с этим в литературе иногда используется и понятие "Тюбингенские школы".) "Старая" протестантская Т. Ш., существовавшая на рубеже 18-19 вв., подчеркивала значение сверхъестественного Откровения и авт..

У Цзин ("Пять канонов», «Пятиканоние")

Свод классических конфуцианских произведений, составленный в период правления У-ди (140-87 до н.э.), императора династии Западная Хань (206 до н.э. - 8 н.э.). Включает в себя пять канонов. "Ши цзин" ("Канон стихов"), "Шу цзин" ("Канон документальных писаний"), "Ли цзи" ("Записи о ритуалах"), "Чжоу и" ("Чжоуские перемены"), "Чунь цю" ("Вёсны и осени"). "У ц." вошел в фундамент конфуцианского образования. Без его досконального знания невозможно было ни получить государственную должность, ни считат..

Уайт (White) Лесли

(1900-1975) - амер. Социолог, антрополог и культуролог. Уделял особое внимание обоснованию понятия "культура". Выделил культурологию в качестве самостоятельной науки в системе социального знания. Считал возможным истолкование культуры без обращения к психологии. Это означало отстранение от бихевиористского направления в культурной антропологии и дальнейшее развитие взглядов Э. Дюркгейма (концепция "социальных фактов") и А. Кребера (понятие "суперорганическое"). В разработке проблем культуры боль..

Дополнительный поиск Тюрго (Тurgot) Анн Робер Жак Тюрго (Тurgot) Анн Робер Жак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тюрго (Тurgot) Анн Робер Жак" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тюрго (Тurgot) Анн Робер Жак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа