Удаяна

216

(санскр. Udayana) - авторитетный философ средневековой ньяя-вайшешики, работавший в 10 в. Уроженец Митхилы (Северо-Восток Индии), У. Много странствовал (наиболее известны его паломничества в Бенарес и Пури), везде участвуя в полемике - преимущественно с "остатками" буддистов и ведантистами. У. Был автором по крайней мере семи сочинений. "Атмататтвавивека" ("Различение истины об Атма-не") - полемический антибуддийский трактат. Общебуддийская доктрина всемгновенности, отрицающая существование любых перманентных сущностей, прежде всего Атмана, логически несостоятельна, равно как и учение виджнянавадинов, отрицающих существование внешних по отношению к сознанию вещей, в т.ч. И Атмана (как несводимого к серии познавательных актов), а также буддийское отождествление объекта с его свойствами и аргумент в связи с ненаблюдаемостью Атмана.

У. Доказывает, что эти позиции противоречат и восприятию, и умозаключению, и внутреннему самосознанию, и таким, принятым самими буддистами, основоположениям, как закон кармы. Обосновываются существование Бога, авторитет Вед и найяиковская концепция "освобождения" как полного прекращения страданий. Несмотря на свой полемический "заряд", У. Развивает и своеобразную "экуменическую" позицию. Миманса, материализм, неабсолютистская веданта, виджнянавада, веданта в целом, мадхьямика, санкхья, шактизм, адвайта-веданта и ньяя, которую он называет "высшей ведантой", суть последовательные ступени восхождения к единой истине. "Ньяякусуманджали" ("Охапочка цветов ньяи") - специальная "диссертация" всего в 72 стихах по рациональной теологии, демонстрирующая возможности логического вывода в доказательствах бытия Бога.

Таких аргументов преимущественно шесть. 1) мироздание, имеющее природу следствия, предполагает миросозидателя подобно тому, как горшок - горшечника. 2) мир состоит из атомов, но они, будучи пассивными, требуют перводвигателя, коим и должно быть Божество. 3) мироздание поддерживается сознательным усилием, поскольку не "падает" - как прутик в воздухе удерживается птицей. 4) должен был быть Первоучитель слов, но таковой не может быть человеком. 5) знание, содержащееся в Ведах, безупречно, ибо неоспоримо, подобно непосредственному восприятию, но они должны иметь Автора, подобно медицинским и прочим трактатам. 6) Веды - произведения Сознательного Существа, ибо подобны "Махабхарате" и др. Сочинениям. Эти аргументы обращены против санкхьяиков, но в модифицированном виде применимы и против мимансаков.

В вводных же стихах имплицитно присутствует еще одно доказательство, в духе "экуменического религиеведения". В пользу существования Бога свидетельствует его реальное почитание даже теми, кто эксплицитно отрицает его, ибо буддисты почитают его как всеведущего, джайны - как аскета, мимансаки - как объект ритуала, и даже материалисты признают его отражение во внешнем мире.В "Киранавали" ("Сноп лучей") - комментарии к "Падартхадхармасанграхе" - У. В разделе, посвященном субстанциям, восстанавливает статус небытия как седьмой категории, который оно утратило у Прашастапады, определяет "освобождение" (мокша) и средства его достижения, природу темноты (как "положительной" сущности), универсалий, "индивидуаторов", присущности, свойства материальных элементов (вновь позволяющих ему обратиться к доказательствам бытия Бога как перводвигателя вещества), пространства, времени, Атмана.

В разделе, посвященном качествам, определяется прежде всего сама качественность (гунатва), а затем отдельные составляющие этого класса - числа, разделенность и т.д. Завершается текст исследованием источников знания. Атта V. Udayana and His Philosophy. Delhi, 1985. B.K. Шохин.

Значения в других словарях
Удаяна

УДАЯНА - центральный персонаж многих произведений индийской средневековой литературы, повествовательной и драматургической. Герой-любовник в натаках Бхасы, в романтических эпосах Будхасвамина, Кшемендры, Сомадевы, тамильском «Перунгадаи» и др. Его любовные похождения проходят под своего рода контролем министра Яугандхараяны, использующего их в интересах политических, для организации матримониальных союзов во имя упрочения мощи царства и приращения земель к царству Ватса. К образу У обращался дра..

Убеждение

Вера в то, что выдвигаемая идея или система идей должна быть принята в силу имеющихся оснований. Предметом У. Может быть не только отдельное высказывание, но и связная система высказываний. Сообщение о каких-то событиях, доказательство, концепция, теория и т.д. У. Не совпадает ни с истиной, ни с верой, лишенной сколь-нибудь отчетливых оснований ("слепой верой"). Когда высказывание истинно, описываемая им ситуация реально существует. Но если высказывание представляет собой чье-то У., это не означ..

Убеждение Принудительное, «Промывание Мозгов»

(англ, brainwashing) – систематические усилия для принуждения противников принять определенную точку зрения, доктрину или обрести лояльность, выполнить команду. Является политическим термином, чаще всего применяемым к любой технике манипулирования человеческим сознанием и поведением вопреки желанию, воле или убеждениям индивида. Путем контроля за физическим и социальным окружением предпринимаются попытки создать отрицательное мнения о нежелательных группах или лицах, показать индивиду ошибочност..

Удовольствие

Чувство, переживание, сопровождающее удовлетворение потребности или интереса. С функциональной т.зр. У. Знаменует различные по характеру и смыслу опыты - преодоления недостатка, освобождения от давления, личностно значимого самоосуществления, самоутверждения. Витальное значение У. Определяется тем, что оно сопровождает уменьшение и угасание внутреннего напряжения, способствует восстановлению жизненных функций организма. Специальные исследования позволили З. Фрейду сделать вывод о несомненно поло..

Удовольствие И Неудовольствие

Два полярно противоположных чувства, определение которых невозможно и ненужно. Они сливаются с процессами сознания, так что образно их можно характеризовать как «окраску», или «акцент», процесса сознания. Стоики называли удовольствие разрешением, а неудовольствие – отклонением. И действительно, удовольствие и неудовольствие могут быть поняты как полярно связанные друг с другом чувства ценности. Чувство удовольствия наступает при выполнении желания (часто неосознанного), а неудовольствия – при не..

Удаяна

(Санскр.) Современный Пешавар. «Классическая страна колдовства», согласно Сюан Цзану.. ..

Дополнительный поиск Удаяна Удаяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удаяна" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удаяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа