Уильям (ИСКАМ (Оckham, Оccam)

215

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Узнадзе Дмитрий

(1887-1950) - грузинский философ и психолог. Доктор философии (1909), профессор. Академик Академии наук Грузинской ССР (1941). Окончил философский факультет Лейпцигского университета (1909) и историко-филологический факультет Харьковского университета (1913). Принимал участие в создании Тбилисского университета (1918). Организатор отделения психологии, кафедры психологии и лаборатории экспериментальной психологии при ней. В 1918-1950 заведовал кафедрой психологии Тбилисского университета, в 1933..

Уиздом (Wisdom) Джон

(р. 1904) - брит, философ-аналитик. В своем развитии испытал влияние логического атомизма Б. Рассела, а также поздних взглядов Л. Витгенштейна. Преподавал в Кембриджском ун-те. Различал три разновидности анализа. Материальный анализ, сводящийся к определениям научных терминов. Формальный, базирующийся на логической теории дескрипций. Глубинный филос. Анализ, позволяющий редуцировать утверждения о сознании к утверждениям о ментальных состояниях, а утверждения о материальных объектах, понимаемых к..

Уильям Оккам (Оckham, Оccam)

(около 1285— 1349) — английский философ, логик и теолог, монах-францисканец. Философские трактаты, сочинения по ло- гике и комментарии к "Сентенциям" Петра Ломбардского были написаны им в так называемый оксфордский период. "Сумма логики" — в Авиньоне. Политические трактаты — в последнее десятилетие его жизни в Мюнхене. Противоречивые интерпретации У.О. Как видного представителя схоластической традиции, с одной стороны, и как ее разрушителя — с другой, обусловлены тем, что в его учении обрели сво..

Уисдом (Wisdom) Джон

(род. 12 сект. 1904, Лондон) – англ, философ, представитель лингвистической философии. Задачу философского исследования видел в прояснении отдельных выражений обыденного языка. Абстрактные философские понятия, такие, напр., как материя, являются, по Уисдому, логическими конструкциями, которые следует сводить к конкретным понятиям, описывающим чувственные данные, телесные и психические проявления. Особо занимался исследованием парадоксов, связанных с проблемой познания сознаний др. Людей. Традици..

Дополнительный поиск Уильям (ИСКАМ (Оckham, Оccam) Уильям (ИСКАМ (Оckham, Оccam)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уильям (ИСКАМ (Оckham, Оccam)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уильям (ИСКАМ (Оckham, Оccam), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа