Умозаключение Апагогическое

215

(от греч. Apagoge – уводить, лат. Abductio) – умозаключение, совершаемое при наличии достоверной большей посылки и меньшей посылки, представляющей собой суждение, в истинности которого нет уверенности, хотя и предполагается, что оно истинно (у Аристотеля). Апагогическое (косвенное) доказательство есть доказательство от противного (deductio ad absurdum)..

Значения в других словарях
Умеренность

Добродетель, которая выражается в самообладании, в умении человека быть хозяином своих чувств, желаний, влечений как необходимом условии достижения нравственно обоснованной цели. Антич. Философы считали У. Одной из кардинальных добродетелей наряду с мудростью, мужеством, справедливостью и определяли через отношение к удовольствиям, влечениям как способность человека с помощью разума преодолевать те из них, которые препятствуют достижению блага.Платон связывал У. Со знанием и противопоставлял ей ..

Умозаключение

Мыслительный процесс, в ходе которого из одного или нескольких суждений, называемых посылками, выводится новое суждение, называемое заключением, или следствием. У. Обычно подразделяют на дедуктивные и индуктивные. Заключения дедуктивных У., если посылки истинны и при этом соблюдены соответствующие правила логики, с необходимостью будут истинны. Заключения индуктивных У. При истинности посылок и при соблюдении соответствующих логических правил в общем случае могут оказаться как истинными, так и л..

Умозаключение Ошибочное

В логике такое умозаключение, из которого получается ложный вывод (ненамеренно), хотя посылки могут быть истинными. Намеренно ошибочное умозаключение называется софизмом. См. Также Неправильное умозаключение.. ..

Унамуно (Unamuno) Мигель Де

(1864-1936) - исп. Писатель, философ, ученый. У. Выявляет радикальную антиномию, присущую сознанию. Сознание есть порождение рефлексии, а рефлексия предполагает ограничения. Обладать сознанием значит осознавать свою ограниченность. Отсюда рождается фундаментальная проблема онтологии У. Бытие и не-бытие внутри сознания (сознание бытия и сознание не- бытия). Самосознание есть противоположность тому, что не есть Я, противоположность объективному. Человек стремится охватить все, быть Богом. А если о..

Дополнительный поиск Умозаключение Апагогическое Умозаключение Апагогическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умозаключение Апагогическое" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умозаключение Апагогическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 27 символа