Универсализм

286

Всесторонность, многосторонность, всеохватывающее знание. Стремление к целостности, форма мышления, которая рассматривает универсум как целое и пытается из этого довлеющего над всем целого объяснить, понять и вывести единичное (Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Гегель). Социологический универсализм, выступающий против индивидуализма, имеет место у Адама Мюллера и Отмара Шпанна..

Значения в других словарях
Универсализм

Под У. Мы понимаем этическое миросозерцание, противоположное индивидуализму. Исходя из того, что индивид теснейшим образом связан с окружающим миром и находится с ним в постоянном взаимодействии, У. Усматривает в теоретических основах индивидуализма несоответствие с фактическим положением вещей и объяснение этому несоответствию видит в тех же психологических иллюзиях, которым обязано было своим существованием гео- и антропоцентрическое миросозерцание в интеллектуальной сфере. Индивидуальное счас..

Универсализм

Убеждение в возможности спасения всех людей. Учение прослеживается на протяжении всей истории христианства, но наиболее ярко оно сформулировано христианским богословом Оригеном (3 в.). Как организованное течение универсализм возник в Северной Америке в эпоху Просвещения. Распространению универсалистских взглядов способствовал доктор Джордж де Бенвиль, потомок французских гугенотов, переселившийся в 1741 в Пенсильванию. Джон Меррей (1741-1815), прибывший из Англии в 1770, также широко проповедова..

Универсализм

-а, м.. ..

Универсализм

(н.-лат., от лат. Universalis - всеобщий, общий). 1) стремление постигнуть все, обнять все явления природы и духа. 2) учение универсалистов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Universalis, общий. Учение, по которому милость Божия распространяется на всех людей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Универсализм

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Универсализм

1. М. Устар.Направление в буржуазной этике, выдвигающее идею единой общечеловеческой морали в рамках капиталистического общества (в философии).2. М.1) Качество универсала (1*).2) Универсальность, разносторонность в знаниях, познаниях.. ..

Универсализм

УНИВЕРСАЛИ́ЗМ -а. М. Разносторонность, широта знаний, профессиональных навыков и т.п. Отличаться универсализмом. У. Композитора, рабочего, конструктора. У. В воспитании, образовании.. ..

Универсализм

-а, м. (книжн.). Разносторонность, универсальность в знаниях, сведениях.. ..

Универсализм

Универсализма, мн. Нет, м. (латин. Universalis - всеобщий). 1. Разносторонность в знаниях, сведениях (книжн.). 2. В буржуазной этике - идеалистическое направление, выдвигающее идею единой общечеловеческой морали в рамках капиталистического общества (филос.).. ..

Универсализм

В социологии – подход к социальной теории, в котором стандарты поведения определяются согласно наборам принципов, отражающих универсальные этические стандарты. В этом подходе имеется тенденция игнорировать смягчающие обстоятельства или индивидуальные контексты. Противопоставляется более релятивистскому подходу – партикуляризму.. ..

Универсализм

(от лат. Universalis. ..

Умозаключение Ошибочное

В логике такое умозаключение, из которого получается ложный вывод (ненамеренно), хотя посылки могут быть истинными. Намеренно ошибочное умозаключение называется софизмом. См. Также Неправильное умозаключение.. ..

Унамуно (Unamuno) Мигель Де

(1864-1936) - исп. Писатель, философ, ученый. У. Выявляет радикальную антиномию, присущую сознанию. Сознание есть порождение рефлексии, а рефлексия предполагает ограничения. Обладать сознанием значит осознавать свою ограниченность. Отсюда рождается фундаментальная проблема онтологии У. Бытие и не-бытие внутри сознания (сознание бытия и сознание не- бытия). Самосознание есть противоположность тому, что не есть Я, противоположность объективному. Человек стремится охватить все, быть Богом. А если о..

Универсалии

(лат. Universalis — общий) — общие понятия. Проблема У. В историко-философской традиции связывает в единый семантический узел такие фундаментальные философские проблемы, как. Проблема соотношения единичного и общего. Проблема соотношения абстрактного и конкретного. Проблема взаимосвязи денотата понятия с его десигнатом. Проблема природы имени (онтологическая или конвенциальная). Проблема онтологического статуса идеального конструкта. Проблема соотношения бытия и мышления — являясь фактически пер..

Универсальный

(от лат. Universalis – общий) – всеобщий, всеохватывающий, разносторонний, относящийся к универсуму.. ..

Дополнительный поиск Универсализм Универсализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Универсализм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Универсализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа