Уравнительность

209

Принцип социальной организации, основанный на утверждении имущественного равенства, которое в традиционном понимании У. Рассматривается как необходимое условие социального равенства и залог сохранения равенства гражданских прав.На протяжении мировой истории У. Как социальный идеал, упрощенно передаваемый формулой "ни богатых, ни бедных", присутствовал в различных утопических проектах преобразования общества, неоднократно предпринимались попытки и практической реализации данного принципа (напр., движение диггеров в годы Английской революции 17 в.). Однако свое наиболее последовательное воплощение идеи У. Пережили в 20 в., став базовой основой социалистической модели, реализованной в СССР и ряде др. Стран.

Уравнительная природа советской социально-экономической системы состояла в формировании механизма распределения доли общественного богатства между индивидами, действующего в соответствии с формально- идеологически понимаемым принципом социальной справедливости. Во главу угла ставилось не право людей получать материальное вознаграждение по труду, а стремление государства не допустить массового обогащения граждан, поскольку последнее привело бы к подрыву всего комплекса коммунистических ценностей. На практике "уравниловка" в оплате труда, искусственное ограничение и нормирование потребностей населения, система многочисленных административных запретов на владение собственностью приводили к незаинтересованности работника в результатах своего труда, сковывали личную инициативу, поощряли социальное иждивенчество.

Одновременно развивался некий комплекс мер материального поощрения, действующих лишь в отношении отдельных социальных категорий (напр., "слуг народа").В условиях социалистической системы хозяйствования У. Означала также формирование у населения особой уравнительной психологии. Резкое неприятие населением значительной дифференциации доходов и вызванного с этим социального расслоения, отмеченное в годы перестройки, связано с наличием своеобразного общественного идеала справедливости, соответствующего социалистическому образу жизни.Норре Н.Н. ATheory of Socialism and Capitalism. Economics, Politics and Ethics. Boston, 1990..

Значения в других словарях
Уравнительность

..

Уравнительность

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Уравнительность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Уравнительный (2,3).. ..

Уравнительность

Уравнительности, мн. Нет, ж. Отвлеч. Сущ. К уравнительный.. ..

Уравнительность

Утопический принцип, в соответствии с которым следует стремиться к выравниванию оплаты труда, доходов, богатства граждан как к высшей форме справедливости.. ..

Уравнительность

- утопический принцип, в соответствии с которым следует стремиться к выравниванию оплаты труда, доходов, богатства граждан как к высшей форме справедливости.. ..

Уравнительность

- утопический принцип, в соответствии с которым следует стремиться к выравниванию оплаты труда, доходов, богатства граждан как к высшей форме справедливости.. ..

Упанишады

(от санскр. Upa - рядом и sad - сидеть с учителем) - серия др.-инд. Трактатов религиозно-философского характера, примыкавших к Ведам как объяснение их тайного внутреннего смысла. Корпус У. Составляют более 100 текстов, древнейшие из которых созданы, по-видимому, около 6-3 вв. До н.э. У. Появлялись и позже, вплоть до 14-15 вв. В У. Рассматриваются онтологические, метафизические и этические проблемы, исследуется природа человеческой души, Бога, смерти, бессмертия, а также дается символическая инте..

Управление

Функция организованных систем, возникших естественным (эволюционным) или искусственным (креационным) путем. Различают У. В биологических, социальных, экономических, политических, технических, кибернетических и др. Системах. Наиболее общими функциями У. Считаются. Поддержание и оптимизация системных характеристик, сознательное воздействие на внутренние и внешние (по отношению к системе) процессы, создание разнообразия, целеполагание, регулирование, учет.Интерес к проблемам У. Возник еще в период ..

Усин

("пять стихий", "пять [агентов] движения", "перекрестие двух рядов из пяти [полей-элементов]") - структурно-функциональный архетип культуры дао. Последняя представляет собой живой организм, сочетающий две совершенные формы - сферу и куб, которые в пределе стремятся друг к другу. Организм дао, один и единственный, плавает во вселенской пустоте, имеющей инь-янскую (отрицательно- положительную, см. Инь-ян) энергетическую напряженность и натяженность. Объем дао тоже наполнен пустотой, в которой раст..

Условие

То, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса, в отличие от причины, которая с необходимостью, неизбежностью порождает что-либо (действие, результат действия), и от основания, которое является логическим условием следствия. См. Также Функция, Отношение.. ..

Дополнительный поиск Уравнительность Уравнительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уравнительность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уравнительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа