Физикализм

266

Один из этапов развития неопозитивизма, характеризующийся стремлением построить всю науку на основе языка физики. Предполагалось, что предложения всех наук, описывающие наблюдаемые явления, могут быть адекватно переведены в предложения, содержащие только термины физики, и т.о. Может быть реализован идеал единой "унифицированной науки". Однако довольно быстро выяснилось, что сведение всего содержания науки к физике невозможно, и физикализм - как разновидность редукционизма - потерял сторонников даже среди неопозитивистов..

Значения в других словарях
Физикализм

одна из концепций неопозитивизма, состоящая в требовании перевода предложений конкретных наук на язык физики – «физикалий» (основные представители – О. Нейрат, Р. Карнап). Ф. Был основой неопозитивистской идеи унификации всех наук на базе универсального языка. Все попытки реализации её оказались неудачными. См. Неопозитивизм и лит. При этой статье.. ..

Физикализм

Философская точка зрения, согласно которой все научные предложения могут быть выражены в терминологии физических наук. Вариацией, наиболее влиятельной в психологии, является теория идентичности. См. Операционализм и позитивизм, к которым он близок.. ..

Физикализм

(см. Физика) — философский взгляд, полагающий, что все реально, действительно существующее может быть объяснено при помощи понятий физики, в противном случае оно бессмысленно.. ..

Фехнер (Fechner) Густав Теодор

(род. 19 апр. 1801, Гросс-Зерхен, близ Мускау, Нидерлаузитц – ум. 18 нояб. 1887, Лейпциг) – нем. Философ, профессор с 1834. Обобщив понятие опытно познаваемого, расширив его, поднявшись над ним, выйдя за его пределы, он пришел к пантеистической и панпсихической натурфилософии. Фехнер основал психофизику и попытался решить вопрос об отношении души и тела посредством психофизического параллелизма. «Эстетике сверху», исходящей из верховных понятий, противопоставил «эстетику снизу», которую строил н..

Фидеизм

(фр. Fideisme от лат. Fides - вера) - теологическая концепция, утверждающая абсолютный примат религиозной веры над разумом. Разум не способен доказать истины религии, а поэтому верующие должны опираться только на веру, которая возникает в религиозном опыте. Догматы же, как и любые доктри-нальные установки, являются лишь символическим выражением первичных религиозных переживаний.Различные конфессии неодинаково толкуют роль веры и разума в процессе богопознания. Поэтому давно возникли различные ве..

Физикотеология

Попытка Дергама («Physicotheology», 1713) доказать божественное бытие, основываясь на идее о разумном и чудесном устройстве природы. К физикотеологии был близок Лейбниц, в то время как Кант ее отвергал.. ..

Физиогномика

(от греч. Physis природа и gnomia – суждение, оценка) – искусство толкования внешнего облика человека, частная область учения о выражении. Учение о чертах лица (физиономии) или – в широком смысле – учение о формообразовании всего человеческого тела и его органов как физиологической осдуховных свойств, души, характера, написанном во 2 в. До Р. X. Соч. «Физиномика» для обоснования физиогномики использовались наблюдения над характерными мордами животных. В дальнейшем физиогномику разрабатывал Иоган..

Дополнительный поиск Физикализм Физикализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физикализм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физикализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа