Филиокве

261

(лат. Filioque - и от сына) - христианская формула, интерпретирующая Дух Святой в контексте Троицы как исходящий не только от Бога-Отца, но и от Сына. В первоначальном христианстве не употребляется. Согласно Символу веры, утвержденному первым (Никейским) и вторым (Константинопольским) Вселенскими соборами (соответственно 325 и 381), Святой Дух исходит только от Бога-Отца. Идея Ф. Возникала в 5 в., использовалась некоторыми поместными западными церквами. Официально Ф. Формулируется на Толедском церковном соборе в 589 как добавление к христианскому Символу веры. Полностью адаптирована западным христианством, в эпоху Каролингов становится доминирующей, в 1014 в Риме официально вносится папой Бенедиктом VIII в Никео-Цареградский Символ веры.

Что же касается греко-византийской церкви, то это добавление принято не было, - дискуссия о Ф. Была принципиальной и длилась вплоть до 1054 - года разделения христианской церкви на восточное и западное христианство - православие и католицизм. Наряду с другими различиями между христианскими центрами в Риме и Константинополе (как в догматике, так и в обрядности культа), именно спор об интерпретации Ф. Выступил официально фиксированным поводом для этого разделения. В настоящее время формула Ф. Принята в католицизме как догмат. Современные православные богословы предлагают объявить Ф. Теологуменом, т.е. Тезисом, не уступающим догмату по значимости, но не являющимся строго обязательным для православных. В рамках экуменистического движения христианских церквей в 1965 на втором Ватиканском соборе папа Павел IV и константинопольский патриарх Афинагор I официально "предали забвению" анафемы, которыми взаимно обменялись в 1054 папа Лев IX и патриарх Керуларий.

В протестантизме пробчема Ф. Не обострена, однако самому феномену Святого Духа протестантизм придает исключительное значение (концепции Даров Святого Духа и Плодов Святого Духа в протестантской этике). (См. Также Троица, Иисус Христос, Символ Веры).М.А. Можейко.

Значения в других словарях
Филиокве

ФИЛИОКВЕ (лат. Filioque - и от сына) - добавление, сделанное в 7 в. Западно-христианской (католической) церковью к христианскому "Символу веры" 4 в., в догмате Троицы. Об исхождении Св. Духа не только от Бога-отца, но "и от сына". Православная церковь не приняла филиокве, что позднее послужило одним из поводов для разделения церквей.. ..

Филиокве

(лат. Filioque - и Сына), принятое Римско-католической церковью прибавление к разделу Никео-Константинопольского символа веры, касающемуся исхождения Святого Духа. Qui ex patre filioque procedit (который исходит от Отца и Сына) - вместо to ek tou patros ekporeuomenon ("исходящий от Отца"), стоящего в греческом тексте. Под влиянием западного учения о Троице, разработанного главным образом Августином, это прибавление первоначально было включено в частные вероопределения, принятые в Испании с целью..

Филиокве

— и от сына — сформулированное впервые на Толедском церковном соборе в 589 г. Добавление к христианскому символу веры. Согласно утвержденному I и II Вселенскими соборами (325 и 381 гг.) символу веры святой дух исходит от бога-отца. Добавление заключалось в утверждении, что святой дух исходит также и от бога-сына. Греко-византийская, православная церковь не приняла добавление, что явилось одним из формальных предлогов к разделению в 1054 г. Христианской церкви на западную и восточную ветви.. ..

Филиокве

ФИЛИОКВЕ(лат. Filioque - и от сына) - христианская формула, интерпретирующая Дух Святой в контексте Троицы как исходящий не только от Бога-Отца, но и от Сына. В первоначальном христианстве не употребляется. Согласно Символу веры, утвержденному первым (Никейским) и вторым (Константинопольским) Вселенскими соборами (соответственно 325 и 381), Святой Дух исходит только от Бога-Отца. Идея Ф. Возникала в 5 в., использовалась некоторыми поместными западными церквами. Официально Ф. Формулируется на Тол..

Фикция

(от лат. Fictio – выдумка, вымысел) – в научном мышлении предположение, невероятность, даже невозможность которого осознаются, но оно тем не менее может сослужить большую службу человеческому разуму как временное вспомогательное понятие, которое потом снова исключается из теоретического рассуждения (напр., пустое пространство). В языке фикция выражается преимущественно с помощью конструкции «как бы», которая применялась уже Кантом. Ницше создал современное теоретико-познавательное понятие фикции..

Филантропизм

(от греч. Philein любить и anthropos – человек) – система воспитания дружественных отношений между людьми, примененная Базедовом в Ин-те воспитания в Дессау (основан в 1774), названном им «Филантропии». Эта система, в соответствии с принципами Руссо, состояла в воспитании детей согласно законам природы с помощью собственных методов, приспособленных к психике молодежи.. ..

Филипович Афанасий

(ок. 1597-1648) - белорусский политический и религиозный деятель, писатель и публицист. С 1620 при дворе Сапеги был учителем Я. Лубы, которого выдавали за русского царевича. В 1627 постригся в монахи при виленском Свято-духовном монастыре. В 1640-1643 игумен Симеоновского монастыря в Бресте. За противодействие церковной унии и резкие выпады против короля на государственных соймах Ф. Был сослан в Киев (1643). Суд консистории освободил Ф. Из-под ареста и отпустил в Брест. В 1644 арестован польским..

Филия

(греч. Philia - любовь в синонимии англ. To like в отличие от to love) - одна из разновидностей любви в античной ее классификации, означающая любовь-приязнь, любовь-симпатию, любовь-дружбу. В отличие от всех других видов любви, предполагает в качестве обязательного свободный индивидуальный выбор. Если агапе - жертвенно-нисходящая любовь к ближнему - исходит из презумпции равного права каждого на такое снисхождение, если сторге - привязанность - вызревает на базе извне заданного общения, а эрос в..

Филиокве

(лат. Filioque — «и от сына») — добавление, сделанное Западной (Римской) Церковью в Никео-Цареградский Символ веры, IV века, в догмате Троицы. Об исхождении Святого Духа не только от Бога-Отца, но «и от Сына».Первый и Второй Вселенские соборыВажно заметить, что проблему filioque нельзя решать только на основании Никейского символа веры. Там после краткого третьего компонента формулы («και εις Αγίο Πνεύμα», то есть «и в Духа Святаго») следовала анафема арианству. Значит, в символе веры Первого Ни..

Филиокве

Термин от лат. Filioque - "и от сына". Добавление, сделанное в VII веке западно-христианской церковью к христианскому "Символу веры" IV века, в догмате Троицы. Об исхождении Святого духа не только от Бога-отца, но и от Сына. Филиокве не приняла православная церковь, что позднее послужило одним из поводов для разделения церквей. Таким образом, католическая церковь утверждет, что Дух Святой исходит от "Отца и Сына". Православная церковь считает, что Дух Святой выполняет волю только Бога-Отца.. ..

Дополнительный поиск Филиокве Филиокве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филиокве" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филиокве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа