Филон Иудейский (Александрийский) (Рhilon Аlexandreos)

184

(род. Ок. 25 до Р. X., Александрия – ум. 50 после Р. X.) – иудейско-эллинистический религиозный философ. Связывал догмы иудейской религии с греч. Философией (Платон, стоицизм, Пифагор), специально разрабатывал учение о логосе, который он изображает то в виде высшей идеи, то в виде верховного архангела (наместника Божьего). Истинность платоновской и стоической философии заключается, согласно Филону, уже в Pentateuch. Иудейские законы – законы природы, имеющие значение для всех людей. Человека он считал интеллектуальным существом, которое связано с телом, разрывающимся между алчностью и отвращением. Задачей человека является следование логосу и уподобление Богу посредством экстаза..

Значения в других словарях
Филогенетический

(от греч. Phyle – род и genesis – возникновение) – относящийся к процессу исторического развития мира живых организмов как в целом, так и отдельных групп – рода, народа, расы, человечества.. ..

Филон Александрийский (Рhilo Аlexandrinus)

(кон. 1 в. До н.э. - нач. 1 в. Н.э.) - иудейско-эллинистический философ, теолог и экзегет. Принадлежал к одному из богатейших и влиятельнейших еврейских кланов Александрии. Единственная достоверная дата из его жизни - лето 39 н.э., когда он возглавлял неудавшуюся делегацию представителей александрийской иудейской общины к императору Гаю Калигуле.Произведения Ф.А. Показывают знание филос. Учений среднего платонизма, стоицизма и пифагореизма, а также греч. Литературы. Среди наиболее значимых для Ф..

Философ

(от греч. Philosophos – друг мудрости) – первоначально, напр. У Гераклита, так назывался всякий человек, занимающийся исследованием. Позднее под словом «философ» стал пониматься тип человека, стремящегося к окончательной, всеобъемлющей ясности и истинности. Философ рождается таковым и не связан ни с какими особыми жизненными обстоятельствами. Характерные для философа вид связи с миром и манера познания вновь и вновь проявляются во все времена у всех философски одаренных людей. От художника филос..

Философема

(греч.) – философское утверждение или философское учение.. ..

Дополнительный поиск Филон Иудейский (Александрийский) (Рhilon Аlexandreos) Филон Иудейский (Александрийский) (Рhilon Аlexandreos)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филон Иудейский (Александрийский) (Рhilon Аlexandreos)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филон Иудейский (Александрийский) (Рhilon Аlexandreos), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 54 символа