Холодный Николай Григорьевич

267

(1882-1953) - украинский биолог, известный своими исследованиями в области физиологии растений, микробиологии, экологии, дарвинизма, философских проблем естествознания. X. - один из представителей русского космизма. В 1906 окончил Киевский университет, затем почти сорок лет преподавал различные биологические дисциплины в учебных заведениях Киева. С 1920 X. Начинает работать в системе Украинской Академии наук. Широкую известность среди биологов имели обоснованная им гормональная теория тропизмов, предложенные методики исследования микроорганизмов почв и водоемов, экологическое направление в микробиологии, концепция возникновения органических веществ на Земле и их роли как материальной основы становления и развития жизни.

В 1929 X. Избирается действительным членом АН УССР. Особое место в научном творчестве X. Занимают проблемы философии. Философские взгляды X. Излагаются в трудах. "Мысли дарвиниста о природе и человеке" (1944), "Мысли натуралиста о природе и человеке" (1947), "К проблеме возникновения и развития жизни на Земле" (1945) и т.д. Результатом осмысления X. Особенностей развития естествознания в 20 в. И места человека в природе явилась идея антропокосмизма. Для X., антропокосмизм- это "определенная линия развития человеческого интеллекта, воли и чувства, ведущая человека наиболее прямым, а стало быть, и кратчайшим путем к достижению высоких целей, которые поставлены на его пути всей предшествующей историей человечества".

Осуществление данной "линии развития" связывалось им с осознанием каждым человеком своей связи с природой, "со всем мирозданием, с космосом", формированием и развитием любви к природе и бережного отношения к ней. При этом он обращал внимание и на то, что в рамках развития "космического чувства" должно формироваться и чувство ответственности человека за состояние природы в настоящем и будущем и "чувство единения со всем человечеством как важнейшим носителем космической жизни на нашей планете". В этой связи X. Отмечалась важность пересмотра существующих теоретических положений о месте человека в природе, его взаимоотношений с космосом, необходимость перестройки системы общественных и международных отношений.

Стремился обосновать концепцию антропокосмиз-ма с философской, естественнонаучной, социокультурной, экономической, политической и психологической точек зрения.П.С. Карако.

Значения в других словарях
Холодный Николай Григорьевич

Холодный Николай Григорьевич [10(22).6.1882, Тамбов, ‒ 4.5.1953, Киев], советский ботаник и микробиолог, академик АН УССР (1929. Член-корреспондент 1925), заслуженный деятель науки УССР (1945). Окончил Киевский университет (1907), преподавал в нём до 1941 (с 1926 профессор). Основал кафедру микробиологии и заведовал ею (с 1933). Одновременно (1920‒49) работал в институте ботаники АН УССР, которому в 1971 присвоено имя Х. Внёс крупный вклад в учение о гормонах растений, создал почти одновременно ..

Холодный Николай Григорьевич

ХОЛОДНЫЙ Николай Григорьевич (1882-1953) - украинский ботаник и микробиолог, академик АН Украины (1929). Труды по физиологии, анатомии и экологии растений, микробиологии и почвоведению. Один из авторов гормональной теории тропизмов растений.. ..

Холизм

(греч. Holos - целый) - понятие, связанное с разработкой в 20 в. Системной методологии и системной парадигмы в познании. Может быть рассмотрено в различных ракурсах. Как 1) методологический принцип, в соответствии с которым "целое больше суммы своих частей". Противостоит редукционизму, ищущему специфику целого в составляющих его частях и сводящему мироздание к набору некоторых первичных элементов. Холистическая позиция заключается в приоритетном рассмотрении целого с точки зрения возникающих при..

Холл (Нall) Гренвил Стэнли

(род. 1 февр. 1846, Ашфилд, Массачусетс – ум. 24 апр. 1924, Уорчестер, Массачусетс) – амер. Психолог, с 1881 профессор в Ун-те Джонса Хопкинса в Балтиморе, где организовал первую лабораторию экспериментальной психологии. Представитель теории этически целенаправленной психической эволюции. Осн. Произв. «Youth, its education, regimen and hygiene», 1907. «Founders of modern psychology», 1912. «Life and confession of a psychologist», 1923.. ..

Холтон (Нolton) Джеральд

(р. 1922) - амер. Историк и философ науки. Преподавал в Гарвардском ун-те. Известен как основатель нового направления в исследовании истории науки - тематического анализа, призванного дополнить стандартный анализ логической структуры научного знания. В неопозитивизме анализ ограничивался гл. Обр. Двумя типами высказываний, которые квалифицировались как эмпирические и аналитические (логико-математические). Так, закон всемирного тяготения имеет эмпирическое измерение, включающее, в частности, набл..

Хоманс (Нomans) Джордж Каспар

(1910-1989) - американский социолог, професор Гарвардского университета. Основные работы. "Человеческая группа" (1950). "Социальное поведение. Его элементарные формы" (1961). "Природа социальной науки" (1967) и др. В первый период творчества находился под влиянием Парето и Парсонса. В 60-е разработал психологизированный вариант теории социального обмена. В отличие от Блау (второго классика этой теории), X. Полностью отказался от понятия социальных структур, не наряду (Блау), а вместо них введя п..

Дополнительный поиск Холодный Николай Григорьевич Холодный Николай Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холодный Николай Григорьевич" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холодный Николай Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа