Хоманс (Нomans), Джордж Каспар

217

(род. 11 авг. 19U), Бостон) – амер. Социолог и социальный психолог, необихевиорист, один из создателей теории малых групп. За основу анализа принял «элементарное социальное поведение», т.е. Непосредственные контакты между индивидами, что, по его мнению, позволяет осмыслить функционирование социальных систем на различных уровнях. Предложил для описания социального поведения универсальный внеисторический набор ценностей и условий, восходящих к периоду свободной конкуренции. Осн. Труды. «Social behavior. Its elementary forms», 1961. «The nature of social science», 1967..

Значения в других словарях
Холтон (Нolton) Джеральд

(р. 1922) - амер. Историк и философ науки. Преподавал в Гарвардском ун-те. Известен как основатель нового направления в исследовании истории науки - тематического анализа, призванного дополнить стандартный анализ логической структуры научного знания. В неопозитивизме анализ ограничивался гл. Обр. Двумя типами высказываний, которые квалифицировались как эмпирические и аналитические (логико-математические). Так, закон всемирного тяготения имеет эмпирическое измерение, включающее, в частности, набл..

Хоманс (Нomans) Джордж Каспар

(1910-1989) - американский социолог, професор Гарвардского университета. Основные работы. "Человеческая группа" (1950). "Социальное поведение. Его элементарные формы" (1961). "Природа социальной науки" (1967) и др. В первый период творчества находился под влиянием Парето и Парсонса. В 60-е разработал психологизированный вариант теории социального обмена. В отличие от Блау (второго классика этой теории), X. Полностью отказался от понятия социальных структур, не наряду (Блау), а вместо них введя п..

Хомский (Сhomsky) Ноам

(р. 1928) - амер. Лингвист. Проф. Массачусетсского технологического ин-та (с 1956). Сформировавшийся как ученый в русле бихевиористски ориентированной структурной лингвистики (его учителями были З. Харисс, Р. Якобсон и др.), X. Выступил с резкой критикой этого направления, обвиняя его в неспособности объяснить творческое использование языка людьми и удивительный феномен овладения языком детьми. Каждый человек способен высказывать и понимать предложения, с которыми он прежде никогда не сталкивалс..

Хомский{блок0} (Сhomsky) Ноам

(р. 1928) - американский лингвист и философ языка, основоположник генеративного направления в лингвистике, автор концепции "порождающей грамматики". В существенно значимых аспектах обогатил гуманитарное знание 20 ст. Без теории ин-натизма X. Затруднительна реконструкция главных параметров философско-логических дискуссий о структуре и принципах функционирования разума. С 1955 преподавал в Массачусетском технологическом институте, профессор этого института. Основные сочинения. "Разум и язык" (русс..

Дополнительный поиск Хоманс (Нomans), Джордж Каспар Хоманс (Нomans), Джордж Каспар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоманс (Нomans), Джордж Каспар" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоманс (Нomans), Джордж Каспар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 30 символа