Целостность

235

Завершенность, тотальность, цельность и собственная закономерность вещи. На рубеже 19 и 20 вв. Стали употреблять это понятие для того, чтобы рассматривать все вещи прежде всего в их первоначально цельной взаимосвязи, в их структуре и, т. О., отдать справедливость тому факту, что указание свойств составных частей никогда не сможет объяснить общего состояния или общего действия вещи. Ибо отдельное, «часть» может быть понята только вне целого, а целое, как учил еще Аристотель, больше суммы своих частей. Целое не «составлено» из частей, в нем только различаются части, в каждой из которых действует целое. Ср. Организм (динамическая целостность). В психологии особенно назрела необходимость освободиться от механистического, атомистического способа рассмотрения, характерного для 18 и 19 вв., и сделать предметом исследования неискаженную, самобытную душевную жизнь.

До сих пор от психологии ускользало специфически душевное, т.е. Смысл и значение (см. Целостная психология). В социологии благодаря О. Шпанну понятие целостности превратилось в ведущее понятие универсалистского учения об обществе. Согласно этому учению, целостности составляют не только форму явлений, «структур», но являются движущими силами, носителями каузальности, которую нельзя определить, а можно только обнаружить. В педагогике новое понимание целостности привело к преобразованию методов обучения чтению и письму (с самого начала целостное обучение). Метод чтения по слогам был отброшен. Слово больше не составлялось из отдельно заучиваемых букв или звуков, а буквы и звуки брались как части слова, запомнившегося как целостность.

С помощью нового метода дети начали учиться читать и писать гораздо быстрее, чем раньше. С той же точки зрения было изменено первоначальное обучение счету. Целостное рассмотрение впервые находим у Альберта Великого, затем в классике и в идеализме 18 и нач. 19 в. В настоящее время преобладает целостный способ рассмотрения всех явлений. См. Также Холизм..

Значения в других словарях
Целостность

обобщённая характеристика объектов, обладающих сложной внутренней структурой (например, общество, личность, биологическая популяция, клетка и т.д.). Понятие Ц. Выражает интегрированность, самодостаточность, автономность этих объектов, их противопоставленность окружению, связанную с их внутренней активностью. Оно характеризует их качественное своеобразие, обусловленное присущими им специфическими закономерностями функционирования и развития. Иногда Ц. Называют и сам объект, обладающий такими сво..

Целостность

ЦЕЛОСТНОСТЬ - внутреннее единство объекта, его относительная автономность, независимость от окружающей среды. См. Часть и целое.. ..

Целостность

Единство, цельность, неделимость, нераздельность. Неиспорченность, полнота, общность, невредимость, нерасчленимость, неразделимость, неразрывность, всеобщность, целость, слитность, организм, унитарность, монолитность, синтез. Ant. Частичность, делимость, раздельность. ..

Целостность

Внутреннее единство объекта, его относительная автономность, независимость от окружающей среды. См. Часть и целое.. ..

Целостность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Целостный.. ..

Целостность

-и, ж. 1. См. Целостный. 2. Нераздельность, единство. Территориальная и. Государства.. ..

Целостность

(сн), целостности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К целостный. Целостность мировоззрения. Национальная целостность.. ..

Целостность

(Wholeness. Ganzheit) - состояние, в котором сознание и бессознательное сотрудничают вместе в гармоническом согласии.Согласно Юнгу, целостность соответствует здоровью, одновременно представляя потенциал и способность. Отсюда достижение целостности можно рассматривать как цель или назначение жизни. Взаимодействие со средой и другими людьми может способствовать или, напротив, мешать этому процессу в зависимости от обстоятельств. Для Юнга целостность больше означала "полноту", нежели &quo..

Целостность

(Wholeness. Ganzheit) — состояние, в котором сознание и бессознательное сотрудничают вместе в гармоническом согласии. Согласно Юнгу, целостность соответствует здоровью, одновременно представляя потенциал и способность. Отсюда достижение целостности можно рассматривать как цель или назначение жизни. Взаимодействие со средой и другими людьми может способствовать или, напротив, мешать этому процессу в зависимости от обстоятельств. Для Юнга целостность больше означала «полноту», нежели «совершенство..

Целостность

Понятие, характеризующее сложные объекты (организм, клетка, биол. Популяция, личность, общество и т. П.), к-рые обладают относит. Автономностью и самодостаточностью и свойства к-рых не сводятся к свойствам составляющих их частей. Играет важную роль в биологии, психологии, социологии. См. Также Система, Системный подход. ..

Целостность

Завершенность, цельность и собственная закономерность вещи.. ..

Целостность

– внутреннее единство, относительная автономность, независимость от окружающей среды.. ..

Целостная Определенность

См. Гештальт.. ..

Целостная Психология

– современное направление в психологии, которое, в противоположность современной ассоциативной психологии и психологии элементов, методически ориентировавшимся на точное естествознание, исходит из целостности изначального переживания. Путем описания и расчленения – в пределах этого изначального переживания как целого – целостная психология исследует его целостную структуру, а также вплетенные в нее психические гештальтобразования (формообразования). См. Также Гештальттеория, Структурная психолог..

Цель

Представляемое и желаемое будущее событие или состояние, осуществление которых является промежуточным причинным членом на пути к цели, которая есть антиципированное представление результата нашего действия (В. Вундт). С ней сообразуются средства, необходимые для ее достижения. Возможность достижения некоторой цели может предполагаться только постольку, поскольку имеется возможность целеполагающего вмешательства человека в причинно-обусловленные явления природы (см. Целесообразность), что считает..

Цель И Средства

Проблема, выраженная в известной максиме "Цель оправдывает средства" и связанная с ценностным аспектом отношения Ц. И С. И, соответственно, с выбором и оценкой средств в целесообразной деятельности. Относительно решения этой проблемы в популярной литературе сформулирована антитеза т.н. Иезуитизма/макиавеллизма и т.н. Абстрактного гуманизма. И принято считать, что иезуиты, а также Н. Макиавелли проповедовали принцип, согласно которому цель (Ц.) безусловно оправдывает средства (С), а абстрактные г..

Дополнительный поиск Целостность Целостность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целостность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целостность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа