Частные Науки

282

Науки, стоящие вне узкой сферы философии (математика, естественные науки, юриспруденция и наука о государстве, медицина, педагогика, история, философия, археология, искусствоведение, литературоведение, музыковедение и т. Д.), в отличие от философии как таковой, которая по отношению к частным наукам выступает как общая наука, ибо дает частным наукам принципы метода исследования..

Значения в других словарях
Частные науки

Науки, решающие частные, специальные проблемы (например, математика, естественные науки, медицина и др.), в отличие от философии как таковой, которая по отношению к частным наукам выступает как общая наука, ибо дает им принципы метода исследования, более общие, чем их собственные, частные принципы и методы.. ..

Чаадаев Петр Яковлевич (1794-1856)

Русский мыслитель, публицист, общественный деятель. По происхождению из дворян, участник войны 1812, находился в оппозиции к царскому режиму и русской дворянской олигархии, не разделяя целиком и принципов демократической идеологии, хотя и состоял в "Союзе благоденствия" (1819), а затем и в "Северном обществе" декабристов (1821). Его теоретические взгляды формировались под влиянием двух противоположных тенденций (просветительского рационализма и христианского монотеизма), поэтому при целостном во..

Чанышев Арсений Николаевич

..

Часть И Целое

..

Чаховиц (Чехович) Мартин

(1532-1613) - теолог, поэт, идеолог радикальной Реформации (ангитринитаризма) в Беларуси, Литве и Польше. Учился в Лейпцигском университете, но отучился только год, уехав по приглашению Ми-колая Радзивила Черного в 1559 в Вильню преподавателем протестантской школы. Под влиянием Петра из Гонендза стал отходить от умеренного протестантизма. В 1561 по поручению М. Радзивила Черного едет в Швейцарию с миссией примирения Кальвина с Г. Бландратом, обвиненным в пропаганде идей М. Сервета в Речи Посполи..

Дополнительный поиск Частные Науки Частные Науки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Частные Науки" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Частные Науки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа