Чжун Юн ("Следование середине")

257

Значения в других словарях
Чжуан-цзы, Чжуан Чжоу

(род. Ок. 369 – ум. 286 до Р. X.) – кит. Философ, ученик Лао-цэы, учение которого излагал в поэтической форме. У Лао-цзы он заимствовал учение о дао, дополнив его положением о том, что достичь дао можно только путем непосредственных переживаний, а не теоретических и спекулятивных рассуждений. Дао обнаруживает себя в ритме всей Вселенной. Человек должен стойко и мужественно, опираясь на свою свободу, переносить страдания, а также обуздывать страсти. Его идеал – «истинный человек», т.е. Такой, кот..

Чижевский Александр Леонидович

(1897-1964) - историк, биолог, один основателей биофизики, структурной гематологии, космической эпидемиологии и космической биологии. Окончил Московский археологический институт (1917), учился на физико-математическом и медицинском факультетах МГУ (1918-1922). Вел преподавательскую работу в Московском археологическом институте, проводил исследования по выявлению влияния положительных и отрицательных ионов воздуха на живые организмы, применял искусственную аэроионизацию в медицине, животноводстве..

Чирнхаузен (Тschirnhaus) Эренфрид Вальтер

(род. 10 апр. 1651, Кизлингсвальд, близ Гёрлица – ум. 11 окт. 1708, Дрезден) – нем. Философ и химик (одним из первых открыл секрет белого фарфора). Мыслитель, близкий по образу и характеру мышления к Лейбницу, с которым был знаком лично, но сумевший сохранить при этом свою духовную независимость. Находился также под сильным влиянием Спинозы. Осн. Его произв. «Heilkunde der Geister oder allgemeine Vorschriften fьr die Kunst der Forschung» (1687) представляет собой научно-методический трактат, в к..

Дополнительный поиск Чжун Юн ("Следование середине") Чжун Юн ("Следование середине")

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чжун Юн ("Следование середине")" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чжун Юн ("Следование середине"), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 31 символа