Чирнхаузен (Тschirnhaus) Эренфрид Вальтер

229

(род. 10 апр. 1651, Кизлингсвальд, близ Гёрлица – ум. 11 окт. 1708, Дрезден) – нем. Философ и химик (одним из первых открыл секрет белого фарфора). Мыслитель, близкий по образу и характеру мышления к Лейбницу, с которым был знаком лично, но сумевший сохранить при этом свою духовную независимость. Находился также под сильным влиянием Спинозы. Осн. Его произв. «Heilkunde der Geister oder allgemeine Vorschriften fьr die Kunst der Forschung» (1687) представляет собой научно-методический трактат, в котором в качестве основы любого научного метода выдвигается точное наблюдение, а в качестве основы выражения мыслей – понятные для всех формулировки..

Значения в других словарях
Чжун Юн ("Следование середине")

..

Чижевский Александр Леонидович

(1897-1964) - историк, биолог, один основателей биофизики, структурной гематологии, космической эпидемиологии и космической биологии. Окончил Московский археологический институт (1917), учился на физико-математическом и медицинском факультетах МГУ (1918-1922). Вел преподавательскую работу в Московском археологическом институте, проводил исследования по выявлению влияния положительных и отрицательных ионов воздуха на живые организмы, применял искусственную аэроионизацию в медицине, животноводстве..

Число

Абстрактное, лишенное особенного содержания обозначение какоголибо члена некоторого ряда, в котором этому члену предшествует или следует за ним какой-нибудь др. Определенный член. Абстрактный индивидуальный признак, отличающий одно множество от другого того же рода. У всех народов имеется числовая символика (ср. Пифагор). Счастливые числа (напр., 3), священные числа (напр., 3 и 7) и несчастливые числа (напр., 13).. ..

Чистые Понятия Рассудка

— вычленяемые в трансцендентальной аналитике Канта элементы или начала чистого рассудочного знания, "без которых нельзя мыслить ни один предмет". Обособив рассудок в качестве особой познавательной способности, существующей хотя и в неразрывном единстве с чувственностью, но в то же время обнаруживающей некоторую независимость от нее, Кант выделяет затем из всей области знаний лишь те, которые именно в рассудке имеют свой источник. Его трансцендентальная аналитика и являет собой попытку "расчленен..

Дополнительный поиск Чирнхаузен (Тschirnhaus) Эренфрид Вальтер Чирнхаузен (Тschirnhaus) Эренфрид Вальтер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чирнхаузен (Тschirnhaus) Эренфрид Вальтер" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чирнхаузен (Тschirnhaus) Эренфрид Вальтер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 41 символа