Чувственный Мир

225

(лат. Mundus sensibilis) – совокупность содержаний сознания, опосредованных чувствами. Воспринимаемый мир..

Значения в других словарях
Чувственный мир

(от лат. Mundus sensibilis. ..

Чувственное Восприятие

Переживание, осознавание истинно предметного (принадлежащего как внешнему миру, так и внутреннему) с помощью внешних чувств или непосредственно с помощью «внутреннего» чувства. Восприятием называют также и само предметное как содержание сознания. С научной точки зрения восприятие является процессом, в результате которого связь ощущений переходит в сознание и занимает в поле сознания свое место (см. Ощущение, Поле, Раздражение). Благодаря этому процессу связь ощущений приобретает форму (см. Гешта..

Чувственный

1) связанный с чувствами, опосредованный чувствами, воспринимаемый чувствами. 2) в этике – склонный к плотским наслаждениям. Соответственно чувственность означает. 1) способность к чувственному восприятию. 2) склонность к чувственным удовольствиям.. ..

Чувствительность (сентиментальность)

– склонность к трогательным ощущениям и представлениям, склонность сопровождать каждое переживание избытком чувств. Эпохой сентиментализма считается вторая пол. 18 в. Ее представители в Англии – Ричардсон, Стерн, Гольдсмит, Юнг. Во Франции – Руссо. В Германии он представлен прежде всего книгой «Страдания молодого Вертера» Гёте. См. Также Раздражимость.. ..

Чувство

В психологии непосредственное переживание сущности сменяющихся состояний Я (радость, печаль, взволнованность, отвращение) в нас самих и в других. Чувства являются особым видом гешталъткачеств и относятся к группе свойств сущности (сущностных свойств). Гештальткачества сознания в целом, т.е. Всего непосредственно переживаемого в данный момент, включая и внешний мир (названные Феликсом Крюгером «комплексными качествами» («качествами комплекса»), т.е. Свойствами нерасчлененного целого), обозначаютс..

Дополнительный поиск Чувственный Мир Чувственный Мир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чувственный Мир" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чувственный Мир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа