Чувствительность (сентиментальность)

195

– склонность к трогательным ощущениям и представлениям, склонность сопровождать каждое переживание избытком чувств. Эпохой сентиментализма считается вторая пол. 18 в. Ее представители в Англии – Ричардсон, Стерн, Гольдсмит, Юнг. Во Франции – Руссо. В Германии он представлен прежде всего книгой «Страдания молодого Вертера» Гёте. См. Также Раздражимость..

Значения в других словарях
Чувственный

1) связанный с чувствами, опосредованный чувствами, воспринимаемый чувствами. 2) в этике – склонный к плотским наслаждениям. Соответственно чувственность означает. 1) способность к чувственному восприятию. 2) склонность к чувственным удовольствиям.. ..

Чувственный Мир

(лат. Mundus sensibilis) – совокупность содержаний сознания, опосредованных чувствами. Воспринимаемый мир.. ..

Чувство

В психологии непосредственное переживание сущности сменяющихся состояний Я (радость, печаль, взволнованность, отвращение) в нас самих и в других. Чувства являются особым видом гешталъткачеств и относятся к группе свойств сущности (сущностных свойств). Гештальткачества сознания в целом, т.е. Всего непосредственно переживаемого в данный момент, включая и внешний мир (названные Феликсом Крюгером «комплексными качествами» («качествами комплекса»), т.е. Свойствами нерасчлененного целого), обозначаютс..

Чувство Времени

Способность к непосредственной правильной оценке времени. У животных чувство времени совпадает с бессознательным чувством естественного ритма их жизни. У человека оно является побочным продуктом индустриализма, своего рода психологическим аналогом синтетических парфюмерных запахов и анилиновых красок (Олдос Хаксли), результатом непрерывного, мучительного для человека вытеснения времени в подсознательное.. ..

Дополнительный поиск Чувствительность (сентиментальность) Чувствительность (сентиментальность)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чувствительность (сентиментальность)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чувствительность (сентиментальность), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 36 символа