Шартрская Философская Школа

206

Школа средневековой схоластической философии при Шартрском соборе, основанная в 990 епископом Фульбером по прозвищу «Сократ»(ум. 1028). Она являлась центром метафизического, космологического и естественно-научного «платонизма», вернее – синтезом Платона и Аристотеля. Главные представители. Братья Бернар и Тьерри Шартрские, Гильберт Порретанский. К этой школе примыкали Гильом из Конша, Иоанн Солсберийский и др. См. Также Французская философия, Бернар Шартрский, Тьерри Шартрский..

Значения в других словарях
Шарко (Сharcot) Жан Мартен

(1825-1893) - французский врач и ученый. Один из основоположников современной невропатологии и психиатрии. Доктор медицины (1858), профессор невропатологии (1860), профессор патологической анатомии Парижского университета (1872), член Французской медицинской академии (1872), Парижской академии наук (1883), член различных зарубежных академий, университетов и научных обществ. Учитель Жане, Ж. Дежерина, Фрейда, Бехтерева и многих других ученых. Создатель научной школы. Окончил медицинский факультет..

Шаррон (Сharron) Пьер

(род. 1541, Париж – ум. 16 нояб. 1603, там же) франц. Теолог и философ. Друг Монтеня, скептицизм которого оказал на него сильное влияние. Считал, что ум в соединении с естественной нравственностью может привести к пониманию житейской мудрости, которая есть не что иное, как достигаемый благодаря усилиям воли результат «proud'homie», благоразумной осторожности, которая позволяет человеку жить по законам природы и разума и приводит его к такому состоянию, когда он может возвыситься над своей судьбо..

Шафф (Schaff) Адам

..

Шведская Философия

– Наиболее ярким этапом ее развития является краткий период деятельности Декарта в Швеции (1650). В 18 в. Стала известной мистика Сведенборга, особенно своей критикой Канта. Одновременно приобрели известное влияние философия Лейбница – Вольфа, немного меньше – Локка, а ок. 1800 – также и кантианство, в частности благодаря Боэтиусу (1751-1810). Борелиус (1823-1908) был гегельянцем. Классиком швед, философии и поныне считается Вострён, к которому вплоть до настоящего времени примыкает многочисленн..

Дополнительный поиск Шартрская Философская Школа Шартрская Философская Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шартрская Философская Школа" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шартрская Философская Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 27 символа