Шиллер (Schiller) Фердинанд Каннинг Скотт

222

(род. 16 авг. 1864, Альтона – ум. 7 авг. 1937, Лос-Анджелес) – англ, философ. Профессор в Оксфорде (с 1903) и Лос-Анджелесе (с 1929). Персоналист, глава англ, прагматизма. Свое прагматическое учение он назвал «гуманизмом» (см. Гуманизм). На основе положения Homo – mensura разрабатывал теологически-антимеханистическую картину мира и этику действия. Осн. Произв. «Humanism», 1903. «Studies in humanism», 1907. «Formal logic», 1912. «Our human truths», 1939..

Значения в других словарях
Шизотимия

(от греч. Schizein расколоть и thymos – характер, нрав) – общая конституционная группа Э. Кречмера, соответствующая прежде всего лептосомному типу. Обозначает психоэстетические пропорции, т.е. Своеобразное отношение между чувственной внутренней восприимчивостью и внешней сдержанностью. В экспериментах шизотимики обнаруживают высокую способность к «раздвоению» (способность к абстракции), сильную способность к персеверации, повышенную склонность к созерцанию формы – в отличие от восприятия цвета и..

Шизофрения

(от греч. Schizein расколоть и phren – диафрагма, которая у греков считалась седалищем сознания, души, духа) – состояние помешательства, психическое заболевание, зачастую развивающееся уже в молодости, называемое также dementia praecox (юношеским сумасшествием). Шизофрения ведет к разрушению и упадку личности, особенно сильно затрагивая при этом сферу чувства и воли. Шизофреник живет в странном, недоступном нормально мыслящему человеку собственном мире, социальные и этические связи которого возн..

Шиллер (Schiller) Фридрих

(1759—1805) — немецкий поэт, философ, просветитель, испытавший на себе огромное влияние идей республиканской Франции. Ранние драматические произведения Ш. — "Разбойники", "Заговор Фиеско в Генуе", "Коварство и любовь" и др. — были пронизаны духом антимонархизма и роднят его с самыми радикальными французскими просветителями. Не случайно в 1792 Национальное собрание Франции присвоило Ш. Звание почетного гражданина республики. Резкое выступление Ш. Против феодальных предрассудков сыграло большое зн..

Шифр

(от франц. Ciffre – числовое обозначение) – совокупность условных знаков. В нем. Романтике – средство, благодаря которому природа раскрывает нам свои прекрасные формы (Кант). Подобное же значение слова мы находим у Гёте, Новалиса, Геббеля и др. Это понятие использует Ясперс. 4 Метафизика доносит до нас окружающее трансценденции. Метафизику мы понимаем как «тайнопись». Мы слышим заключенную в шифре действительность из действительности нашего существования (экзистенции), а не просто из рассудка, к..

Дополнительный поиск Шиллер (Schiller) Фердинанд Каннинг Скотт Шиллер (Schiller) Фердинанд Каннинг Скотт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шиллер (Schiller) Фердинанд Каннинг Скотт" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шиллер (Schiller) Фердинанд Каннинг Скотт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 41 символа